DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что ботокс может помочь избавиться от депрессии

Оказалось, что ботокс может помочь избавиться от депрессии

Оказалось, что ботокс может помочь избавиться от депрессии

Оказалось, что ботокс может помочь избавиться от депрессии. Еще совсем недавно ботокс был известен только как эффективное средство для избавления от морщин. Однако теперь ему нашли новое применение, оказывается, ботокс может помочь людям в борьбе с депрессией.

Ученые из медицинского центра Ганновера выяснили, что введение ботокса в мышцы лица, отвечающие за проявление эмоций, облегчает симптомы депрессии. «Мы выражаем свои эмоции при помощи мимических мышц, которые, в свою очередь, при напряжении посылают сигналы обратно в мозг. Благодаря этим сигналам эмоции еще больше усиливаются. Введение ботокса позволяет расслабить мышцы и тем самым прервать этот цикл событий», – рассказывает профессор Тиллман Крюгер, ведущий автор исследования. Результаты его работы были представлены на Съезде Американского общества психиатров.
Улучшение настроения при терапии ботоксом наблюдалось у пациентов, которым проводили инъекции в носогубные складки, а также убирали морщины между бровями. Чтобы подтвердить достоверность этих результатов, доктор Аксель Воллмер из клиники в Гамбурге провел свое собственное исследование. Он изучил действие ботокса как препарата для дополнительной терапии депрессивных расстройств. В его эксперименте приняли участие 30 пациентов с диагностированной хронической депрессией, устойчивой к лекарственной терапии. Пациенты были случайным образом разделены на две группы: первой группе вводили ботокс, второй – солевой раствор (плацебо). Через шесть недель после процедуры у пациентов первой группы наблюдалось значительное уменьшение симптомов депрессии – в среднем на 47,1%, в то время как в группе плацебо оно составило всего 9,2%.
Крюгер назвал ботокс «новым, эффективным и экономически выгодным средством для лечения депрессии, которое при этом хорошо переносится пациентами». Сейчас проводятся исследования эффективности ботокса в лечении некоторых других психиатрических заболеваний.
Если вы решили избавиться от морщин с помощью инъекций ботокса, то у вас есть шанс убить сразу двух зайцев – избавиться заодно и от плохого настроения.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left