DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как оказать первую помощь жертве ДТП

Специалисты рассказали, как оказать первую помощь жертве ДТП

Специалисты рассказали, как оказать первую помощь жертве ДТП

Специалисты рассказали, как оказать первую помощь жертве ДТП. Ежегодно в дорожно-транспортных происшествиях страны погибает население целого города. 

Специалисты утверждают: многие из них могли бы выжить, если бы тот, кто был с ними рядом, владел навыками оказания первой помощи.
Мы продолжаем начатый в предыдущих номерах совместный проект нашей газеты и Московской службы скорой и неотложной медицинской помощи.
Согласно статистике, более 20% от числа погибших в ДТП умирают на месте происшествия от потери крови. Чтобы этого не допустить, нужно, не теряя времени, приступать к мероприятиям по остановке кровотечения.
Шаг 1-й. Как можно скорее осмотрите пострадавшего, чтобы найти у него источники наружного кровотечения. Снимите одежду, начиная с неповрежденной части тела. Если это невозможно, разорвите ее или разрежьте.
Попробуйте определить, с каким именно кровотечением вы имеете дело. Цвет у артериальной крови обычно алый. Кровотечение из артерий бывает фонтанирующим или пульсирующим. Поэтому не медлите, иначе за короткий промежуток времени человек может умереть от массивной кровопотери.
Венозная кровь темно-вишневого цвета, вытекает спокойно, но при крупном диаметре травмированной вены может тоже изливаться быстро.
Если на теле пострадавшего обнаружено несколько источников кровотечения, начинать останавливать его нужно с самого сильного – артериального.
Шаг 2-й. Самый быстрый и простой способ остановить кровотечение – прижать кровоточащий сосуд пальцем или кулаком прямо в ране или выше.
- При артериальном кровотечении из раны верхней конечности необходимо прижать плечевую артерию тремя пальцами посередине внутренней поверхности плеча или кулаком – подмышечную артерию.
- При артериальном кровотечении из любой раны нижней конечности необходимо прижать кулаком бедренную артерию приблизительно посередине паховой складки.
- Фонтанирующая на боковой поверхности шеи сонная артерия прижимается кулаком прямо в ране.
Постарайтесь вызвать «скорую помощь»!
Шаг 3-й. При артериальном кровотечении из конечности наложите жгут выше раны, отступив от ее верхней границы приблизительно на 3–5 см. Не накладывайте жгут на голую кожу, подложите под него кусок материи. Поверх жгута накладывать повязку или опускать одежду нельзя, иначе легко пропустить момент, когда жгут необходимо ослабить, чтобы не допустить омертвения перетянутой конечности.
Важно!
Важно! В теплое время года жгут можно накладывать на 1,5 часа, в холодную погоду – не больше чем на 30 минут. Записку с указанием времени наложения жгута необходимо вложить под жгут.
- Вначале наложения жгута проверьте, исчез ли пульс на руке ниже раны. Если нет, накладывайте туже. Пульс на руке ниже раны должен исчезнуть. На руке жгут накладывается только на верхнюю треть плеча, на ноге жгут накладывается на верхнюю треть бедра.
При кровотечении из раны на ноге под колено положите две упаковки бинта, согните ногу и зафиксируйте голень к бедру.
Шаг 5-й. Быстро и эффективно остановить венозное кровотечение из раны конечности и любое кровотечение из раны на туловище можно, наложив давящую повязку.
- Способ наложения давящей повязки очень похож на прижатие сосуда в ране, только в этом случае палец или кулак заменяется давящим предметом и фиксируется бинтом, ремнем или пластырем. Давящий предмет (например, вскрытый из упаковки целый бинт, обернутая в чистую материю бутылка с водой) укладывается в рану и плотно фиксируется там с помощью бинта или ремня.
При кровотечении из раны на шее повязка фиксируется к руке с противоположной стороны, поднятой и закинутой на голову, чтобы не фиксировать повязку к противоположной стороне шеи пострадавшего и не «задушить» его. Если рука сломана, то повязку фиксируют к импровизированной шине (палке, зонтику).
Важно!
Давящую повязку нельзя накладывать на отломки кости, поскольку, вдавливая их внутрь, можно повредить другие сосуды и усилить кровотечение. Накладывайте повязку, обходя отломки.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left