DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как правильнее «заедать» стресс

Специалисты рассказали, как правильнее «заедать» стресс

Специалисты рассказали, как правильнее «заедать» стресс

Специалисты рассказали, как правильнее «заедать» стресс. При стрессе стоит отказаться от сладостей в пользу семян, бобовых и зерновых.

Тыквенные семечки возглавляют десятку продуктов питания, способных поднять настроение. На втором месте в рейтинге, составленном диетологом Сарой Шенкер (Sarah Schenker) и пищевым психологом Кристи Фергюссон (Christy Fergusson) стоят семена чиа, затем идут лосось, рис, киноа, нут, мякоть кокоса, спаржа, шпинат и бобы.
Вообще, как подчеркивают Шенкер и Фергюссон, семена, цельнозерновые и бобовые улучшают настроение сильнее, чем пирожные, конфеты и шоколад. Эти продукты обеспечивают организм веществами, необходимыми для поддержания нормальной работы центральной нервной системы, в том числе способствуют выработке «гормона удовольствия» серотонина.
Однако, как показал опрос, в котором участвовало более 2 тысяч человек, 7 из 10 женщин и каждый второй мужчина в состоянии стресса или плохого настроения предпочитают съесть что-нибудь сладкое. Только каждый седьмой участник опроса сообщил, что отдает в этой ситуации предпочтение фруктам, овощам или цельнозерновым.
Как отмечают эксперты, к сожалению, многие люди склонны «заедать» плохое настроение сладостями и фаст-фудом. В особенности это относится к женщинам, которые готовы в любой негативной ситуации угостить подруг и коллег тортом или пирожными, что, им это идет только во вред.
«На самом деле, именно в стрессовой ситуации особенно важно правильно питаться, — подчеркнула Шенкер. — Необходимо заменить простые, быстро усваиваемые углеводы, получаемые из сахаросодержащих продуктов и кулинарного жира, сложными, содержащимися в крупах, семенах, зерновых, бобовых. Это не только принесет пользу здоровью, но и сбалансирует психологическое состояние».
Исследователи и ранее отмечали, что тыква поднимает настроение. Также в список продуктов, поднимающих настроение, входят орехи и морская капуста. А вот чипсы и мороженое есть во время стресса не рекомендуется.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left