DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказывается, что лекарство от желудочных заболеваний может помочь в лечении онкобольных

Оказывается, что лекарство от желудочных заболеваний может помочь в лечении онкобольных

Оказывается, что лекарство от желудочных заболеваний может помочь в лечении онкобольных

Оказывается, что лекарство от желудочных заболеваний может помочь в лечении онкобольных. Как выяснили ученые, старый антибиотик широкого спектра действия, который давно применяется для лечения разных инфекций, обладает и противоопухолевыми свойствами.

Открытие противораковых свойств кларитромицина произошло благодаря счастливому случаю.
Кроме создания новых препаратов, в настоящее время большие группы ученых из разных стран проверяют старые лекарства на наличие ранее неизвестных свойств.
Это направление считается очень перспективным, так как в случае обнаружения таких свойств можно сэкономить 10-15 лет и десятки миллионов долларов, необходимых для создания новых лекарств.
Одним из таких препаратов стал антибиотик кларитромицин, который на протяжении нескольких десятилетий применяется для лечения самых разных инфекций, включая и те которые вызваны желудочной бактерией Helicobacter pylori. Кларитромицин отнесен ВОЗ к категории жизненно необходимых лекарственных средств.
Сейчас одновременно в нескольких странах проводятся исследования противоопухолевых свойств кларитромицина, о которых до последнего времени никто не подозревал.
Открытие способности этого антибиотика замедлять развитие хронического миелоидного лейкоза, одного из наиболее распространенных онкологических заболеваний крови, произошло совершенно случайно.
Некоторое время назад итальянский врач прописал кларитромицин больному, страдавшему хроническим миелоидным лейкозом для лечения инфекции, развившейся у него из-за ухудшения иммунитета после длительного курса химиотерапии.
К моменту обращения за медицинской помощью по поводу инфекции у этого больного произошел рецидив лейкоза, причем лечение противоопухолевыми препаратами оказалось безрезультатным из-за развившейся устойчивости к ним.
Однако после начала лечения кларитромицином прием противоопухолевых препаратов вновь дал эффект.
Когда больной прекратил прием клатрирмицина, хронический миелоидный лейкоз вновь начал прогрессировать.
Возобновление приема кларитромицина обеспечило новую ремиссию онкологического заболевания.
Последующие исследования показали, что у кларитромицина есть потенциал для использования его в качестве «катализатора» многих известных лекарств для лечения рака и онкологических заболеваний крови.
По материалам:  infosmi.net 

 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left