DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как береза может помочь вашему здоровью

Выяснилось, как береза может помочь вашему здоровью

Выяснилось, как береза может помочь вашему здоровью

Выяснилось, как береза может помочь вашему здоровью. Ранней весной начинается сокодвижение у самого стройного и красивого дерева – берёзы. Живительный берёзовый сок – настоящий кладезь микроэлементов, витаминов, полисахаров, белков и кислот – давно признан общеукрепляющим натуральным напитком.

Благодаря своему уникальному составу он, безусловно, обладает и немалой лечебной силой. Его употребление способствует расщеплению камней в мочевом пузыре и почках, очищению крови, усилению обменных процессов. Сок полезно пить при язве желудка, заболеваниях печени, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря, пониженной кислотности, радикулите, ревматизме, артрите, бронхите, туберкулёзе, головной боли и венерических заболеваниях.
В лечебных целях свежий берёзовый сок рекомендуется принимать по стакану три раза в день за 20-30 минут до еды в течение двух-трёх недель.
В холодильнике свежий сок хранится не более двух-трёх дней. Если вы желаете сохранить его подольше, можно из него приготовить квас, который прекрасно утоляет жажду, снимает усталость, освежает и бодрит. Для этого сок нагревают до 35 градусов, добавляют на каждый литр по 15-20 г дрожжей и три изюминки. После этого банку или бутылку плотно закрывают и оставляют на одну-две недели.
Можно напиток из берёзового сока приготовить и несколько иначе. Свежим соком наполняют (не до верха) бутылки, на каждые пол-литра добавляют по неполной чайной ложке сахара, две-три изюминки, а при желании немного лимонной цедры. Бутылку закрывают пробкой, которую хорошо закрепляют, чтобы во время брожения её не сорвало, и укладывают на бок в прохладном тёмном месте или ставят в подвал. В летнюю жару приятный на вкус, кисловатый, сильно газированный и очень полезный напиток будет как нельзя кстати.
Благодаря тому, что корни берёзы уходят глубоко в землю, она не впитывает яды из поверхностного слоя почвы. Поэтому все места, где растёт белоствольная красавица, хороши для сбора сока, однако собирать его всё же лучше в экологически чистых лесных массивах или берёзовых рощах. Причём, знатоки утверждают, что сок берёз, растущих на возвышенных солнечных открытых опушках, гораздо вкуснее и полезнее, поскольку содержит больше действующих веществ.
Лучшим временем для сбора сока считается промежуток между 10:00 и 18:00, когда он течёт наиболее интенсивно.
Брать сок следует из деревьев диаметром 20-30 см (молодые и старые берёзы лучше не трогать), причём у одного дерева – не больше литра-двух сока в два-три дня.
Чтобы сильно не повредить дерево, надо на расстоянии 40-50 см от земли аккуратно подсечь кору и несколько слоёв древесины или просверлить буравчиком отверстие глубиной в несколько сантиметров и вставить желобок, по которому сок будет свободно стекать в посуду. После того, как сок собран, необходимо обязательно замазать отверстие садовым варом, залепить воском, забить в него колышек, выструганный из веточки берёзы, или сделанную ранку просто замазать землёй.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left