DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, какую пользу для здоровья приносит помидор

Выяснилось, какую пользу для здоровья приносит помидор

Выяснилось, какую пользу для здоровья приносит помидор

Выяснилось, какую пользу для здоровья приносит помидор. Много лет мы слышим, что средиземноморская диета, богатая овощами, это лучшая профилактика сердечного приступа и инсульта. А главным средством профилактики сердечно-сосудистых заболеваний признаны красные помидоры.

Что же за волшебный компонент в томатах предотвращает сердечные приступы?
Исследователи из Кембриджского университета утверждают, что ликопин, входящий в состав красных помидоров, улучшает состояние эндотелиальной выстилки (внутренней части артерий), уменьшая риск затора. Мы все знаем, что происходит, когда в канализационной системе скапливается слишком много ржавчины. С артериями может произойти то же самое. Это приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям.
В томатах очень много ликопина. Он придаёт овощам и фруктам характерный красный цвет. Кроме того, это сильный антиоксидант, в 10 раз активнее, чем витамин E. Подобно тому, как огонь образует пепел, метаболизм в человеческом теле приводит к образованию вредных свободных радикалов. Антиоксиданты выводят их из организма.
Ликопин также содержится в томатном супе, томатной пасте, розовых грейпфрутах.
Учёные провели клиническое исследование, в котором приняли участие пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, принимающие препараты для понижения уровня холестерина, и контрольная группа здоровых людей. Половина участников принимали 7 мг ликопина; второй половине давали плацебо.
Восемь недель спустя учёные обнаружили, что у людей, принимавших ликопин, усилился кровоток в предплечье. Но самое интересное открытие: у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, несмотря на активный приём препаратов от холестерина, по-прежнему наблюдалось нарушение функции эндотелия.
Ликопин не только улучшает здоровье артерий, но и полезен при раке простаты и других злокачественных опухолях.
Противораковый эффект
Д-р Омар Кучук, профессор медицины и онкологии из Университета Уэйна в Мичигане, проводил опыт с 26 пациентами, страдающими от рака простаты, которые готовились к операции. Часть из них дважды в день принимала 15 мг ликопина; остальные получали плацебо. У принимавших ликопин опухоль была меньшего размера после операции, и она локализовалась в предстательной железе, образование было менее злокачественным.
Учёные из Гарвардской медицинской школы изучили связь между употреблением фруктов и овощей и раком простаты. Они пришли к выводу, что помидоры и продукты из томатов уменьшают риск возникновения этого вида рака.
В ходе другого гарвардского исследования было выявлено, что высокий уровень ликопина в крови уменьшает риск рака простаты на 41%. Это единственное вещество, дающее такой эффект.
Ликопин полезен и для женщин. Он уменьшает риск предраковых образований в шейке матки. Согласно другим исследованиям, это вещество снижает риск рака желудка, лёгких, груди и мочевого пузыря.
Давайте закончим на приятной новости, особенно для любителей пиццы. Д-р Эдвард Дживаннукки из Гарвардской медицинской школы наблюдал за пациентами, которые употребляли помидоры, томатный соус или пиццу чаще двух раз в неделю. Он сообщил, что они на 34% менее предрасположены к раку простаты, чем люди, которые редко едят эти продукты.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left