DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, что может вызывать потерю равновесия и головокружение

Ученые рассказали, что может вызывать потерю равновесия и головокружение

Ученые рассказали, что может вызывать потерю равновесия и головокружение

Ученые рассказали, что может вызывать потерю равновесия и головокружение. Легкое головокружение после неожиданной резкой смены позиции или вращения на танцевальной площадке – это нормальная реакция организма. Но когда мир уходит из-под ног без видимой причины, и головокружение наблюдается часто – нужно обратиться за помощью к врачу.

Такие симптомы, как нарушение потеря равновесия и головокружение, встречаются по разным причинам в каждого четвертого взрослого.
Такие симптомы, как головокружение и чувство потери равновесия, в большинстве случаев могут быть вызваны одними и теми же причинами. Также часто одновременно наблюдается головокружение и тошнота.
Если долго вращаться вокруг своей оси, а потом резкой остановится, то появляется такое ощущение, как будто мир вращается в обратную сторону, чтобы вернуться на свое место. Если сразу попытаться передвигаться, то это может закончиться болезненным падением. К сожалению, при проблемах со здоровьем, а особенно у людей зрелого и пожилого возраста, головокружение и потеря равновесия иногда происходят просто при ходьбе.
К нарушению равновесия и головокружению относятся:
чувство, словно все вокруг вращается;
ощущение, что тело вращается в обратную сторону, относительно окружающих предметов;
чувство качки – кажется, что земля плывет под ногами;
заносит в сторону, как будто «что-то» туда потянуло.
Нередко нарушения равновесия и головокружение сопровождают другие симптомы: тошнота, рвота, нистагм (быстрые колебания глаз), нарушение слуха и головные боли.
Головокружение и нарушения равновесия у пожилых людей
Очень часто потеря равновесия вызваны заболеваниями уха, ведь там находится орган, который за него отвечает – вестибулярный аппарат. Причиной также могут быть отравления, например, аспирином, хинином, ботулотоксином (вызывает ботулизм), грибами, алкоголем и др. После детоксикации, как правило, все возвращается в норму.
Но в случае с пожилыми людьми головокружение и нарушение чувства равновесия очень часто являются следствием гипоксии мозга – возникает недостаточное снабжение его кислородом, в связи с нарушением кровотока.
Вину за это несут атеросклеротические бляшки, которые образовываются на стенках артерий с «плохого» холестерина, а также дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника. Это приводит к затруднению перемещения крови в артериях, снабжающих мозг. Неблагоприятные изменения сосудов могут также появляться, если не принимать меры при диабете или гипертонии. Кроме этого, гипоксия головного мозга может быть следствием сильной анемии. В таких случаях наиболее эффективный способ смягчения головокружения и потери равновесия – лечение сердечнососудистых проблем и причин, что их вызывают. Нужно также позаботиться о снижении уровня холестерина в крови.
Причины головокружения и потери равновесия
Есть много причин, вызывающих головокружение и нарушение равновесия, поэтому часто бывает трудно быстро поставить точный диагноз.
Иногда необходимо пройти обследование у многих специалистов, например, ЛОРа, офтальмолога и невролога.
Большую роль играет само описание проблемы врачу. Он обычно спрашивает о частоте и интенсивности головокружений, их продолжительности, сопутствующие признаки нарушения равновесия, а также перенесенные заболевания, травмы, препараты для лечения, и даже условия труда или проживания. Также могут потребоваться дополнительные специфические обследования, которые делаются не во всех калинниках:
аудиометрия (исследование слуха) – пациент нажимает на кнопку, когда начинает слышать звук у наушниках;
возбуждение лабиринта – умышленный вызов нистагм (непроизвольных движений глаз), например, с помощью вращения в специальном кресле Барани, которое используется для проверки вестибулярного аппарата;
электро- и видеонистагмография (ЭНГ и ФНГ) – запись непроизвольных движений глаз (нистагм), с помощью электродов, которые цепляются к вискам и регистрируют электрические потенциалы (как на ЭКГ), или с применением специальных очков.
Помочь в определении причины нарушения равновесия могут также радиологические методы исследования костей шейного отдела позвоночника и головы – МРТ, КТ и, так называемая, доплерометрия (определение скорости кровотока с помощью УЗИ) в артериях, снабжающих мозг.
Показанием для немедленного визита к врачу являются
периодические или сильные головокружение, либо головные боли,
нарушения речи;
помутнение зрения (“туман”);
ухудшение слуха;
трудности при ходьбе, частые падения;
слабость мышц ног;
потеря сознания;
ощущение онемения или покалывания рук и ног.
Заболевания органов слуха, которые могут быть причиной нарушения равновесия
Если наблюдаются частые головокружение, то одним из первых следует посетить отоларинголога (ЛОРа), потому что такие симптомы могут сопровождать различных заболеваний камеры слуха. Иногда достаточно простого анализа, чтобы поставить диагноз и начать лечение, которое избавит от этих проблем.
Лабиринит (воспаление внутреннего уха, а в нем находится вестибулярный аппарат). Также его называют внутренний отит. Точных причин возникновения его не знают, но такое воспаление может возникнуть, например, как осложнение после гриппа. При этом обычно появляется резкое головокружение, тошнота и рвота, продолжающиеся несколько дней. Заболевание проходит после лечения антибиотиками, иногда стероидами, но когда оно не вызванное бактериями – может проходить и само. В некоторых случаях необходимой оказывается специализированная реабилитация – нужно учиться сохранять равновесие с помощью упражнений (движения головой и телом).
Доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение (Д) – перемещение маленьких “камешков”, которые образовались из-за повреждения отолитовой мембраны, в каналах лабиринта, что вызывает его раздражение, в следствии и головокружение. Например, такие головокружения проявляются при висении головой вниз, быстром подъеме с постели, перекачивании с боку на бок. Это состояние продолжается недолго, но интенсивно – голова обычно крутится несколько секунд, но при этом часто сложно устоять даже на ногах.
Еще это явление иногда называют «отолитаз». Это одна из самых распространенных причин головокружения (17%), и встречается чаще у женщин. Если вы проснулись утром или ночью, от ощущения сильного кружения головы, то это вероятнее всего и есть ДППГ.
Такой тип головокружения у пожилых людей, как правило, вызван дроблением отолитов – маленьких кристаллов, что находились до этого в отолитовой мембране. Свободные их кусочки двигаются во время движения головой и раздражают лабиринты. В таком случае, если не помогают лекарства и попытки избегать определенных движений, бывает необходимой операция, во время которой удаляют «мусор». Существуют специальные упражнения для, лечения этой проблемы, направленные на «перекачивание» отолитов.
Повреждение барабанной перепонки. Оно может быть причиной головокружения, если, например, холодный воздух или вода добираются до среднего уха. В такой ситуации перед купанием в водоеме или выходом на мороз может помочь установка в ухо тампона.
Болезнь Меньера. По неизвестным причинам во внутреннем ухе скапливается избыточное количество жидкости, что вызывает головокружение, тошноту, шум в ушах и потерю слуха (при каждом приступе человек слышит все хуже и хуже). Если не помогают мочегонные, антигистаминные, стероидные средства и избегание соли в рационе, то может потребоваться операция (иногда с удалением лабиринта включительно).
Невринома слухового нерва. Доброкачественная опухоль, которая, однако, вызывает потерю слуха, шум в ушах, нарушения чувства равновесия. В этом случае лечение только оперативное.
Способ лечения расстройств равновесия зависит от их причины. Иногда достаточно противорвотных и седативных препаратов. Но такая терапия позволяет лишь убрать симптомы, а не причину нарушений.
В некоторых случаях врачи назначают противовоспалительные препараты, которые улучшают метаболизм в нервных клетках. Иногда необходимо хирургическое лечение.
Независимо от выбранной терапии очень важной при нарушениях равновесия и головокружении является двигательная реабилитация. С помощью соответствующих тренировок можно убрать многие проблемы, потому что равновесие – это не только хорошо функционирующий лабиринт.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left