DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Как правильно поступать при остром аденоидите ребёнка

Как правильно поступать при остром аденоидите ребёнка

Как правильно поступать при остром аденоидите ребёнка

Как правильно поступать при остром аденоидите ребёнка. Аденоиды – это орган иммунной системы, расположенный в носоглотке. Его задача – захватывать и нейтрализовать вирусы.

 Время активного роста аденоидов приходится на возраст 3–5 лет. Воспаление аденоидов, или аденоидит, возникает как естественная реакция иммунной ткани глоточной миндалины на инфекционный процесс в верхних дыхательных путях и длится обычно не больше месяца. Но при определенных условиях острый аденоидит может перерасти в хронический. Тогда возникает картина, знакомая многим мамам вечно простуженных детей: ребенок постоянно подкашливает и «подхрюкивает», особенно ночью и утром, храпит во сне, днем держит рот открытым. Носовое дыхание у него затруднено. У детей, длительно болеющих аденоидитом, формируется так называемое аденоидное лицо: всегда приоткрытый рот с выдвинутой вперед верхней челюстью и отвисшей нижней, темные круги под глазами и слабо выраженная мимика.
Очаг воспаления
Хронический аденоидит у ребенка обычно является следствием частых простуд или наличия очага хронического воспаления в носоглотке. Также он может стать проявлением иммунодефицитного состояния или реакцией на плохую экологию. При этом, по мнению специалистов, около 25% всех аденоидитов имеют аллергическую природу. Аллергенами в этом случае чаще всего выступают клещи домашней пыли и плесневые грибы.
Как выявить?
Ночной кашель и затруднение носового дыхания нельзя назвать жалобами, характерными именно для аденоидита. Так бывает и при простом ОРВИ, и при аллергическом рините. Поэтому для определения причины «вечной простуженности» надо показать ребенка отоларингологу. Он проведет эндо¬скопическое исследование носоглотки в специально оснащенном для этого кабинете. Возможно, к этому добавится дополнительное исследование слуха: дело в том, что вследствие воспаления и гипертрофии глоточной миндалины слух часто нарушается. Исходя из результатов обследования, врач назначит лечение или в крайнем случае операцию по удалению аденоидов.
Как предотвратить?
Разумеется, аденоидит легче предотвратить, чем лечить. Профилактика актуальна для любого здорового ребенка, находящегося в группе риска (а это дошкольники от 3 лет). Тем более она важна для детей-аллергиков, а также для малышей со сниженным иммунитетом и проживающих в экологически неблагоприятных условиях. Уберечь ребенка от аденоидита поможет:
• Здоровый образ жизни
• Укрепление общего иммунитета (закаливание, прием витаминов)
• Своевременное вылечивание от вирусных и бактериальных инфекций, чтобы не возникало хронических очагов воспаления
• Увлажнение воздуха в квартире
• Профилактическое промывание носа солевым раствором
• Защита от аллергенов и лечение аллергии, если она есть
• Регулярное наблюдение у врача.


По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left