DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Почему экипаж самолётов в 2 раза чаще страдает меланомой

Почему экипаж самолётов в 2 раза чаще страдает меланомой

Почему экипаж самолётов в 2 раза чаще страдает меланомой

Почему экипаж самолётов в 2 раза чаще страдает меланомой. Регулярные полёты на самолёте повышают риск развития меланомы сильнее, чем можно предположить.

 Согласно новому исследованию, опубликованному в JAMA, пилоты в 2,2 раза чаще страдают меланомой, чем люди в общей популяции. Частое воздействие ультрафиолетового излучения на больших высотах удваивает риск рака, что говорит о необходимости дополнительных мер.
Исследователи из университетов в Калифорнии и Италии, а также FDA проанализировали результаты девятнадцати опубликованных исследований, включивших 266 431 участников, чтобы оценить риск меланомы у пилотов.
Американское онкологическое общество предполагает, что около 76 100 человек заболеют меланомой в США в этом году, а 9 710 человек погибнут. Риск развития этого вида рака является реальным для большинства из нас, но он в два раза выше для пилотов и членов экипажа самолета. Пилоты самолётов на 83% чаще умирают от меланомы, чем население в целом.
Воздействие УФ в кабине самолёта не приводит к каким-то повседневным проблемам, но становится опасным в долгосрочной перспективе. Частые полёты на высоте в 10 000 метров приводят к длительной экспозиции ультрафиолетового излучения диапазона UVA.
Авторы считают, что космическое радиоактивное излучение и UVB-излучение не являются причиной рака. Только 1% от общего объёма UVB излучения фактически проникает через стекла самолетов. Точно так же, уровень радиации ниже допустимой дозы в 20 миллизивертов в год
Однако UVA-излучение может проникать в кабину через стёкла самолета, непосредственно подвергая экипаж облучению. Интенсивность излучения повышается с высотой. UVA становится опаснее на больших высотах, и вызывает повреждение ДНК и мутации в клетках кожи. Кроме того, самолёт может сталкиваться с двойной дозой UVA, отражаемой снизу, когда летит над белыми облаками или через заснеженные горы.
Учёные считают, что назрела необходимость разработки методов защиты экипажа от чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения.

По материалам:  vopes.com

 







 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left