DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Если высокое давление, поможет диета вегетарианцем

Если высокое давление, поможет диета вегетарианцем

Если высокое давление, поможет диета вегетарианцем

Если высокое давление, поможет диета вегетарианцем. Вегетарианская диета ранга признала лучшей для снижения высокого кровяного давления, считают ученые из Японии и США.

Исследование проводилось в 18 странах, в общей сложности в нем приняло участие более 21 000 участников. Вывод ученых однозначен: люди, которые избегают мяса, чаще имеют здоровые уровни кровяного давления.
Это не только избавляет от гипертонии, но и существенно снижает риск сердечных приступов и инсультов а также болезней почек.
Исследователи зафиксировали, что переход на вегетарианскую диету связан со снижением давления в среднем на 6,9 пунктов систолического артериального давления и на 4,7 пункта диастолического давления.
Эти на первый взгляд крохотные цифры ведут к снижению риска инсульта на 9 процентов и болезней сердца - на 14 процентов.
Ученые предполагают, что переход на растительную пищу производит такой эффект во многом из-за снижения потребления насыщенных жиров и натрия.
Ну а самое главное, что тип вегетарианской диеты - от строгой веганской, когда исключаются все продукты животного происхождения, до более либеральной вегетарианской диеты, которая допускает яйца и молочные продукты - не играет заметной роли.
А более раннее исследование показало, что допустимо и употребление рыбы (получается уже не вегетарианская диета, а средиземноморская) - так что вероятно именно мясо является главным врагом нормального давления.
По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left