DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Можно ли справиться с зимней хандрой

Можно ли справиться с зимней хандрой

Можно ли справиться с зимней хандрой

Можно ли справиться с зимней хандрой. Ученые из Копенгагенского университета выяснили, почему у некоторых людей зимой начинается депрессия, известная также как сезонное аффективное расстройство (SAD).

В ходе своего исследования ученые проанализировали данные у 11 человек с SAD и 23 здоровых добровольцев. С помощью позитронно-эмиссионной томографии ученые выявили в людях с SAD значительное различие между летним и зимним периодом в уровне белка, переносящего серотонин (SERT). С увеличением деятельности этих белков уровень серотонина в организме снижается. У людей с SAD в зимнее время отмечался более высокий уровень SERT и, следовательно, более низкий оривень гормона счастья. У здоровых людей такой тенденции замечено не было.
«Мы считаем, нам удалось найти тот рычаг, который поворачивает мозг для регулирования серотонина при смене времен года, — говорит Бренда Макмахон, возглавлявшая исследование. — Белок, переносящий серотонин (SERT), переправляет серотонин в нейроны, где он находится в пассивном состоянии. Соответственно, чем выше активность SERT, тем ниже активность серотонина».
«Благодаря солнечному свету содержание этих белков бывает естественно низким, но с увеличением продолжительности темного времени суток осенью содержание SERT начинает расти, из-за чего снижается уровень активности серотонина. Многие люди не подвержены действию SAD, и, как нам удалось выяснить, у этих людей не увеличивается уровень SERT, поэтому активность их серотонина в зимнее время остается высокой», — добавила она.
Сотрудник европейского колледжа нейропсихофармакологии Зигфрид Каспер сказал, что это исследование не было первым в своем роде, но оно позволило наблюдать за пациентами в разные времена года.
«Похоже, оно подтвердило, что белок, переносящий серотонин, связан с SAD», — сказал он.
Как же можно бороться с SAD?
По словам представителя фонда Mind, оказывающего помощь людям с психическими расстройствами Сэм Халлис, есть широкий спектр методик, направленных на поддержку подверженным SAD. Например, световая терапия и когнитивно-поведенческая психотерапия.
«Мы знаем, что здоровое, сбалансированное питание, сокращение потребления кофе и физические упражнения могут оказать благотворный эффект, — сказала она, — так же, как и проведение максимально возможного времени на открытом воздухе. Даже если небо затянуто тучами, все равно количество света будет больше, чем внутри».
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left