DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как выспаться весной

Специалисты рассказали, как выспаться весной

Специалисты рассказали, как выспаться весной

Специалисты рассказали, как выспаться весной. Казалось бы, весна на дворе, природа просыпается, и мы должны следовать за ней. Но, не тут-то было! Ранней весной как никогда хочется спать.

День сна
Всемирный день сна отмечают с 2008 года: праздник введён по инициативе Международной ассоциации медицины сна и направлен на пропаганду пользы здорового ночного отдыха. Современные люди в большинстве своём не понимают всей важности здорового сна, а тем временем проблема перестала быть чисто медицинской, приобретя социальные аспекты. Об этом говорят девизы праздника, меняющиеся каждый год: «Спи крепко, живи бодро», «Выспался перед дорогой — доехал без проблем», «Спи хорошо, расти здоровым», «Хороший сон — здоровое старение»… В этом году девиз звучит следующим образом: «Сладко спи, легко дыши — ты здоровье сбереги!» Как вы понимаете, речь идёт о проблеме сонного апноэ.
Что примечательно, Всемирный день сна всегда выпадает на пятницу, конкретно — на третью пятницу марта. Впереди — целые выходные, и вы можете выспаться в своё удовольствие. А ещё у вас есть железные аргументы в своё оправдание, если вы проспали на работу в этот день.
Учёные мнения
Специалисты утверждают, что недостаток сна негативно влияет на организм человека, вызывая не только плохое самочувствие, но и увеличивая содержание жировых отложений.
Выяснилось, что те, кто ложится спать и просыпается в одно и то же время, гораздо стройнее тех, кто не соблюдает режим дня.
В исследовании участвовали более 300 женщин. У добровольцев замерили процентное соотношение жира в организме, посчитали, сколько времени они отдыхают в объятиях Морфея, и оценили их физическую активность.
Выяснилось, что те, кто спит менее 6,5 часа и свыше 8,5 часа, имеют более высокий уровень жира в организме.
По мнению учёных, это происходит потому, что дефицит сна повышает выработку гормона лептина, отвечающего за аппетит.
Поэтому тем, кто мечтает избавиться от лишнего веса, советуют отрегулировать режим дня.
Кроме того, учёные выяснили, что люди, которые не высыпаются, больше подвержены самоубийству. В Великобритании было проведено исследование среди 15 тысяч пожилых людей в возрасте от 65 лет и старше. После чего специалисты стали сравнивать качество сна людей, совершивших суицид, с качеством сна контрольной группы.
Результаты показали, что у невыспавшихся людей вероятность покончить жизнь самоубийством в ближайшие 10 лет в 1,4 раза выше, чем у остальных.
Также, продолжительная бессонница, беспокойный сон и другие нарушения могут быть сигналами того, что у человека повышен риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Паркинсона и болезнь Альцгеймера. К такому выводу пришли американские учёные.
Сонные правила
Весной наш организм претерпевает очередную «перестройку» симпатоадреналовой системы, кроме того, сказывается усталость организма после затяжного сезона холодов, недостаток витаминов, свежих фруктов и зелени. Помочь своему организму можно. Для этого нужно помнить не сложные правила. Во-первых, не превращайтесь в «ленивца» зависающего на диване, старайтесь больше двигаться, занимайтесь спортом. Чаще бывайте на свежем воздухе в дневное время: если выходной день выдался солнечным (как большинство дней весной), отложите дела, найдите пару часов для прогулки в ближайшем парке.
Имейте в виду, что освещение спальни должно быть достаточно ярким, чтобы утром организму можно было дать сигнал на пробуждение.
Также, запомните нехитрые советы, которые помогут побороть бессонницу и нормализовать режим дня:
• Не забывайте о распорядке дня – ложиться спать и вставать лучше всего в одно время, не делая исключения из этого графика даже по выходным.
• Исключите кофе, чай, колу и шоколад перед сном – эти продукты возбуждающе действуют на центральную нервную систему. Не стоит также употреблять тяжёлую пищу и алкоголь перед сном. Спиртные напитки помогут быстрее отправиться в объятья Морфея, но утром вы проснётесь с разбитой головой, совершенно не отдохнувшими.
• Если у вас есть возможность подремать днём, лучше сделать это в промежутке с 13 до 15 часов и не более часа. Отдых после 15-ти грозит бессонницей ночью.
• Старайтесь перед сном не лазить по просторам Всемирной паутины и не смотреть остросюжетных фильмов – всё это будет препятствовать полноценному сну. Лучше почитать книгу, послушать спокойную музыку или принять тёплую ванну – это поможет расслабиться и скорее заснуть.
А вот ответить на вопрос, сколько нужно спать, чтобы выспаться, очень сложно: тут нет индивидуальных рецептов. Для одного человека и 6 часов достаточно, для другого и 9 мало. Прислушивайтесь к сигналам своего организма и помните, что пересыпать не менее вредно, чем недосыпать.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left