Как встретить месячные без боли

 

Как встретить месячные без болиКак встретить месячные без боли. Боль во время месячных нарушает привычный ритм жизни, загоняя нас в особые рамки. Иногда она становится просто невыносимой. Остается только терпеть и ждать, когда она отступит. Но выход есть! Виноват в болезненных ощущениях во время менструации простагландин. Это гормоноподобное вещество, которое провоцирует сокращения матки, чтобы удалить оттуда все ненужное.

Именно эти, так называемые «схватки», мы ощущаем как боль в пояснице и животе, подчас настолько сильную, что хочется выть. Иногда в качестве «бонуса» к болевому синдрому, мы получаем головокружения, слабость, тошноту и расстройство желудка. Конечно, всегда можно выпить таблетку, и прогнать боль на несколько часов. Но есть и другие, не менее эффективные способы борьбы с болевыми ощущениями во время месячных с долгосрочной перспективой. Но в первую очередь необходимо убедиться, что боли во время месячных не связаны с гинекологическими патологиями и являются индивидуальной особенностью организма.
Прием специальных витаминов
Во время менструации организму женщины особо не хватает магния и витамина В6. Низкий уровень магния заставляет мускулатуру чрезмерно напрягаться, что только усиливает имеющиеся спазмы. Витамин В6 поможет справиться с апатией и раздражительностью. Прием магния поддерживает АТФ (аденозинтрифосфат, способствует расслаблению мышц) на высоком уровне.
Чтобы облегчить болевой синдром во время менструации, начни принимать магний и витамин В6 за 10-14 дней до начала месячных. Эти витаминные добавки сделают маточные сокращения менее болезненными.
Йога для расслабления мышц
Специальные асаны помогут справиться с менструальной болью, а также снять блоки и наладить гормональный фон. Первые 24 часа после начала менструации заниматься не рекомендуется. Лучше начать выполнять упражнения за несколько дней до месячных, затем сделать перерыв до второго дня менструации, и снова приступить к упражнениям. Каждому асану необходимо уделить от двух до пяти минут. Упражнения не должны вызывать дискомфорт и неприятные ощущения. Во время занятий дыши ровно и спокойно.
Предлагаем тебе комплекс асан, который поможет справиться с нервным напряжением и болью при месячных.
Упражнение №1: Вирасана (Поза героя)
Опустись на колени, расположив стопы немного шире таза. Под ягодицы подложи несколько одеял или книгу. Сядь между голенями на опору. Постарайся плавно выпрямить спину. Дискомфорта в коленях или спине быть не должно. Подними руки вверх и потянись, через несколько секунд опусти их на колени. Глубоко вдохни и снова подними руки. Повтори три раза.
Упражнение №2: Адхо Мукха Вирасана (Поза героя лицом вниз)
После первого упражнения встань на колени. Колени расположи на ширине бедер или немного шире, большие пальцы ног должны быть соединены вместе. Сядь на пятки и потянись всем туловищем вперед, положи лоб на пол. В боках должно чувствоваться тепло и легкое растяжение. Находись в таком положении в течение 2-5 минут. Ты не должна чувствовать неудобство или дискомфорт. Следи за дыханием.
Упражнение №3: Суптавирасана (Поза героя в положении лежа)
Вернись к исходному положению из первого упражнения. Медленно отклонись назад, опираясь о пол руками. Опустись на локти. Если чувствуешь, что можешь опуститься ниже, ляг на спину. Если почувствуешь дискомфорт в пояснице, подложи под нее валик из полотенца или подушку. Оставайся в таком положении в течении 4-5 минут. Затем плавно вернись в исходное положение.
Упражнение №4: Супта баддха конасана (Поза связанного угла лежа)
Это упражнение поможет справиться с болью внизу живота.
Присядь на пол, согнув ноги и соединив ступни. Под спину положи полотенце или одеяло свернутое валиком. Опустись на спину, под голову и шею подложи подушечку. Положи руки на пол, дыши медленно и расслабься. С каждым вздохом нижние мышцы пресса будут растягиваются. Оставайся в таком положении три минуты.
Лечебная диета
Боль во время месячных часто связана с дефицитом определенных полезных веществ.
Дефицит железа. Во время менструального кровотечения мы теряем большое количество железа. Чтобы восполнить потерю, налегай говяжью печень, красную рыбу, гречневую кашу, гранаты, чернослив, изюм и яблоки.
Важно: чтобы железо усвоилось, не употребляй его вместе с кисломолочными продуктами.
Дефицит кальция. Пополнить запасы кальция поможет молоко, кефир, йогурт, ряженка, творог, яйца, соя и бобовые.
Важно: кисломолочные продукты лучше усваиваются в вечернее время.
Дефицит витамина Е. Витамин Е отвечает не только за состояние кожи и волос, но и за репродуктивные органы. Им богаты все виды растительных масел, грецкие орехи, семечки, рыба и мак.
Дефицит магния. Когда организм испытывает недостаток магния, нас безумно тянет к сладкому. Чтобы не поддаться искушению, начни день с гречки, кукурузных хлопьев, томатов или бананов.
В эти дни постарайся отказаться от алкогольных напитков, крепкого кофе и чая. Чтобы избежать отеков, временно исключи из своего рациона соленую, острую и копченую пищу.
Массаж эфирными маслами
Справиться с приступом менструальной боли поможет массаж живота и поясницы с использованием специальных эфирных масел.
Для массажа лучше всего подойдет эфирное масло розы, мандарина, жасмина, нероли, лаванды, апельсина и герани. Эфирное масло разводится в обычном растительном масле или креме. Начинать лучше с небольших концентраций эфирного масла. При хорошей переносимости и отсутствии аллергии концентрацию можно увеличить.
Первый сеанс начни с минимальной дозировки: 3 капли эфирного масла на 10 мл основы. Через несколько сеансов концентрацию можно довести до десяти капель. Массажируй нижнюю часть живота и поясницу в течение 15-20 минут.
Травяные чаи
Некоторые травяные чаи обладают удивительными свойствами, способными облегчить менструальную боль. Во время месячных замени обычный чай или кофе травяными чаями с мятой, малиной, душицей, имбирем.
Помимо этого, обрати внимание на корицу. Она обладает отличным антиспазматическим и болеутоляющим эффектом. Добавь в стакан теплого молока половину чайной ложки корицы и выпей перед сном.
Секс как лекарство
Хороший секс способен творить чудеса. Регулярные занятия сексом помогают женщинам справиться с болью и спазмами, а также позитивно влияют на гормональный фон и нервную систему. Если боишься испачкать постельное белье – запасись салфетками или попробуй секс в душе.
Лучше отдать предпочтение позам с неглубоким проникновением. Факт: сексологи доказали, что во время менструации женщина получает больше удовольствия от занятия сексом, чем обычно. Либидо в этот период просто зашкаливает. Это связано с повышением уровня эстрогена в крови.
По материалам: avtohata.net