DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, как депрессия влияет на ход времени

Выяснилось, как депрессия влияет на ход времени

Выяснилось, как депрессия влияет на ход времени

Выяснилось, как депрессия влияет на ход времени. Немецкие ученые пришли к выводу о том, что депрессия воздействует на восприятие хода времени человеком. Для глубоко депрессивных людей время как бы останавливается.

Многим из нас кажется, что время летит стремительно, и мы не успеваем насладиться его ходом. Однако для жертв депрессий все обстоит с точностью до наоборот. У них ход времени замедляется и даже фактически останавливается, как выяснили ученые из Johannes Gutenberg University Mainz в Германии.
Психологи уверяют, что жертвы депрессии воспринимают время по-другому. Они способны аккуратно оценить продолжительность времени, например, отрезок в 2 минуты, но у них более субъективные ощущения его движения, которое кажется им слишком медленным. По мнению немецких исследователей, восприятия человеком хода времени является глубоко субъективным и обычно зависит от ситуации.
Например, если человек чего-то ожидает, либо торопится на какую-то важную встречу, то для него время бежит очень быстро. В ходе своего анализа исследователи установили, что находящиеся в депрессии люди воспринимают любой отрезок времени более медленным, по сравнению с теми, кто не имеет этого психического расстройства.
"Психиатры и психологи в больницах и частных клиниках постоянно сообщают о том, что депрессивные пациенты воспринимают ход времени по-другому, и им кажется, что оно тянется очень медленно, - говорит доктор Дэниел Оберфельд-Твистел, автор исследования. - Результаты нашего анализа подтверждает эту точку зрения".
Немецкие исследователи провели мета-анализ многочисленных научных работ, которые оценивали, как депрессивные люди воспринимают течение времени.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left