DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Кошка-робот поможет лечить людей с деменцией

Кошка-робот поможет лечить людей с деменцией

Кошка-робот поможет лечить людей с деменцией

Кошка-робот поможет лечить людей с деменцией. Эта кошка мурлычет и мяукает, как любой нормальный кот. Но она не доставляет никаких неудобств и не привносит в дом беспорядок, а ее шерсть даже можно постирать в стиральной машине. 

Речь идет о кошке JustoCat, которая была разработана учеными из Швеции с целью сделать жизнь людей, страдающих деменцией, более комфортной и радостной.

В то время как кошка больше похожа на мягкую игрушку, изобретатели настаивают на том, что еще все же по большей части медицинское устройство. Да и цена у кошки совсем не игрушечная –около 1500$. Данная кошка является результатом партнерства между исследователями в области здравоохранения из Университета Мэлардален в Швеции и экспертами в области робототехники из компании Robotdalen. Специалисты говорят, что в настоящее время JustoCat пущена в продажу по всей Европе и ее преимущества настолько велики, что она даже может выписываться врачами по рецепту.

JustoCat может использоваться в качестве инструмента для релаксации, чтобы успокоить пациента с деменцией, или в качестве средства для отвлечения внимания. Кошка поощряет и стимулирует общение, она позволяет пациентам вспомнить о своих кошках и отвлекает повторяющимся поведением. Роботизированная кошка примерно такого же размера и веса, как и обычная кошка; также она во многом напоминает живого кота тем, что дышит, мурлычет и мяукает. По словам экспертов, JustoCat – это дополнение к лечению людей с деменцией и в уходе за людьми с ограниченными умственными возможностями. Тесты и исследования показали положительные результаты от использования данного устройства.


По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left