DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье В грунтовых водах обнаружена скрытая угроза для здоровья

В грунтовых водах обнаружена скрытая угроза для здоровья

В грунтовых водах обнаружена скрытая угроза для здоровья

В грунтовых водах обнаружена скрытая угроза для здоровья. Биологи обнаружили скрытую угрозу для здоровья в грунтовой воде.

Оказывается, там живут особые микробы, размер которых настолько мал, что позволяет им беспрепятственно проходить через системы фильтрации.
Биологи проанализировали грунтовую воду и заметили, что там обитают бактерии, которые в несколько десятков раз меньше известных человечеству микроорганизмов.
Джилл Банфилд (Jill Banfield), биолог калифорнийского университета, отметила, что найденные микробы относятся к тому виду живых существ, о которых человечеству неизвестно, ровным счетом, ничего. Их размер настолько мал, что известный предел жизни для них просто недопустим. Банфилд рассказала, что следы этих бактерий обнаруживались в самых различных чредах обитания, но их роль в этих системах пока не известна, но Джилл уверена, что такие микробы чрезвычайно важны для экосистемы.
Биологи, во главе с Джилл Банфилд обнаружили эти микробы благодаря неугасающим спорам среди ученых. Достаточно давно ведутся обсуждения вопроса: а насколько маленьким должен быть организм, чтобы существовать? То есть, какой же предел размера существует? Команда Джил решила ответить на этот вопрос с практической точки зрения.
Ученые создали уникальную систему фильтров с разными размерами ячеек, такие фильтры используются для стерилизации воды. После того, как биологи пропустили грунтовую воду через эти фильтры, они обнаружили микробы, обладающие чрезмерно малым размером. Размер одной бактерии составляет 0,009 кубических микрометра, а это, как утверждает Банфилд, 1/150 размера кишечной палочки.
Стоит отметить, что несколько лет назад другая группа ученых обратили внимание на существование микробов, чуть больших по размерам. Эти находки способны расширить человеческое понимание нашей планеты, а так же наталкивают на мысль, что древние следы этих микроорганизмов могут существовать и на других планетах.

По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left