DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Эксперты рассказали, как предотвратить повторный перелом

Эксперты рассказали, как предотвратить повторный перелом

Эксперты рассказали, как предотвратить повторный перелом

Эксперты рассказали, как предотвратить повторный перелом. Если у пожилого человека произошел перелом, велика вероятность, что этим дело не ограничится,

и переломы у него будут повторяться. О том, почему у взрослых людей происходят повторные переломы и как этого можно избежать, с корреспондентом NEWS.am Medicine беседовала президент Российской Ассоциации по остеопорозу профессор Ольга Лесняк.
Оказывается, переломы все-таки бывают разные. Если перелом произошел во время ДТП или в результате серьезной травмы – это одно дело, и совсем другое, если причиной перелома стала легкая травма, падение или, например, чихание (в практике профессора встречались и такие случаи).
Если легкой травмы было достаточно, чтобы кость сломалась, велика вероятность, что у человека остеопороз – заболевание, при котором плотность костей снижается, и кости становятся уязвимыми и хрупкими. А если при таком заболевании был один перелом, скорее всего, за ним последуют и другие.
Чтобы этого избежать, нужно не только залечить первый перелом, но и обязательно проверить плотность костей. Если будет диагностирован остеопороз, его, как утверждает профессор, нужно будет обязательно лечить. А если лечение будет правильным и эффективным, это поможет в дальнейшем избежать повторных переломов.
Здоровый образ жизни, правильное питание и физическая активность, безусловно, тоже играют роль в профилактике переломов, однако это, по словам профессора, более актуально для молодых людей, которые еще могут изменить образ жизни, тем самым оберегая себя от целого ряда заболеваний. Пожилой человек, который всю жизнь питался неправильно, уже вряд ли сможет изменить свои привычки.
Ольга Лесняк принимала участие в восьмом международном симпозиуме по остеопорозу, который проходил в Ереване 14 октября, и выступила с докладом о российском опыте по организации службы вторичной профилактики переломов.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left