DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики узнали, как на самом деле загар может привести к раку кожи

Медики узнали, как на самом деле загар может привести к раку кожи

Медики узнали, как на самом деле загар может привести к раку кожи

Медики узнали, как на самом деле загар может привести к раку кожи. Не думайте, что, уйдя с солнцепека, вы избежали опасности получить повреждения кожи. 

 

Как доказали ученые Йельского университета, солнечный свет продолжает наносить вред и повышать риск рака в течение нескольких часов, передает BBC. Оказывается, всему виной меланин - соединение, призванное защищать кожу.
Известно: УФ-излучение вредит клеткам кожи, вызывая мутации в ДНК. Меланин, пигмент кожи, поглощает излучение. Но до недавнего времени ученые не знали, что происходит с поглощенной энергией. Выяснилось: "заряженный меланин" запускает целый каскад опасных реакций. Коктейль надпероксидов и пероксинитритов выливается в разложение энергетически насыщенных молекул.
Итог - высвобождение огромного объема разрушительной энергии, опасной для ДНК. Лабораторные тесты показали: из-за этой реакции повреждение актуально спустя несколько часов после УФ-воздействия. Получается, 50% и более ДНК-повреждений не происходят на пляже, а случаются по дороге домой. Теперь стоит задача создать продвинутый солнцезащитный крем, который бы еще вбирал энергию из меланина. В любом случае, не стоит проводить на солнце с 11:00 по 15:00. Также следует использовать средства с фактором защиты минимум в SPF30.
По материалам: svit24.net
 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left