DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что плохое настроение может быть признаком диабета

Оказалось, что плохое настроение может быть признаком диабета

Оказалось, что плохое настроение может быть признаком диабета

Оказалось, что плохое настроение может быть признаком диабета. Новое исследование, проведенное медиками из Гарвардской медицинской школы, показало, что устойчивость к инсулину, вызывающая диабет 2 типа, может провоцировать неприятные изменения в поведении. В частности, у людей развивается склонность к депрессиям и тревожности.

Рассказав о своей работе в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, ее авторы подчеркивают, что они одними из первых выявили связь между устойчивостью к инсулину и поведенческими расстройствами. По их словам, развитие инсулинорезистентности связано с падением уровня ключевого нейромедиатора дофамина в областях мозга, которые контролируют негативные эмоции, такие как тревожность и депрессивность. Поэтому люди с диабетом 2 типа могут демонстрировать признаки эмоциональной подавленности, хандры, недовольства, ипохондрии.
Учеными были проведены эксперименты с участием генетически модифицированных мышей, которых специально селекционировали устойчивыми к инсулину. Наблюдая за ними, специалисты заметили, что в поведении животных проявлялась повышенная тревожность, а также признаки депрессивных состояний.
Тесты, посредством которых оценивалось поведение грызунов, позволили определить следующую закономерность. Оказалось, что, пока они были молодыми, грызуны еще могли справляться со стрессами. Но в возрасте 17 месяцев (окончание зрелого возраста) у них начинали проявляться серьезные поведенческие расстройства.
По мнению специалистов, аналогичная тенденция характерна и для людей, страдающих от сахарного диабета.
«Диабетики больше склонны к тревожности и депрессии, чем люди с другими хроническими заболеваниями», - пишут ученые. Они отмечают, что данный эффект проявляется особенно ощутимо при наличии неврологических расстройств. 
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left