DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что делать при гипертонии и как правильно её лечить

Что делать при гипертонии и как правильно её лечить

Что делать при гипертонии и как правильно её лечить

Что делать при гипертонии и как правильно её лечить. Головная боль, головокружение, сердце выскакивает из груди, в ушах шумит, перед глазами мушки и круги — и причиной всему высокое артериальное давление. Артериальная гипертензия — одно из самых распространенных заболеваний человека, ей страдают 20–30 % людей активного возраста, а те, кто старше 65 лет, — в два раза чаще.

Артериальная гипертензия может носить случайный характер, может быть вызвана внезапным приступом паники, стрессом или тяжелой физической нагрузкой. Как правило, в таких случаях давление самостоятельно приходит в норму и достаточно слегка изменить образ жизни, чтобы избежать повторных кризов. Другое дело гипертоническая болезнь, при которой высокое давление становится практически постоянным спутником жизни: она требует правильного лечения, поскольку без него крайне высока вероятность развития осложнений, в частности инфаркта или инсульта.
Чтобы не нагнать себе давление…
Так бывает довольно часто, особенно у эмоциональных и тревожно настроенных людей. Измерив давление, они вдруг обнаруживают на тонометре немного повышенные цифры. Внезапный испуг приводит к выбросу гормонов стресса в кровь, спазму кровеносных сосудов, увеличению частоты сердечных сокращений и, как результат, к повышению артериального давления. Осознавая, что, скорее всего, скачок давления вызван нервным напряжением, они откладывают тонометр в сторону, принимают «корвалол» и «валидол», выжидают минут десять–пятнадцать и вновь измеряют давление. Теперь на шкале монометра почти нормальные цифры, но мысль о том, что давление вновь может подскочить, не оставляет в покое, и через час плечо вновь сдавливает манжета прибора.
Частое измерение артериального давления — прямой путь к неврозу. Артериальное давление не может быть всегда постоянным, оно лабильно, и его колебания задуманы природой как механизм адаптации человека к внешним условиям. Если цифры на тонометре периодически вызывают шок и стресс, лучше обратиться к врачу. Проблему поможет решить суточное мониторирование артериального давления.
Что делать, если повышается давление от случая к случаю?
Если гипертония является гостем в вашей жизни, но все же привычно захаживает раз в два-три дня или раз в месяц, скорее всего это вегетативная дистония — заболевание, вызванное разбалансировкой отношений между симпатическим и парасимпатическим отделами нервной системы. В этом случае нужно изменить образ жизни, а не пытаться подменить лечение постоянным измерением артериального давления. Если артериальная гипертензия является симптомом другого заболевания, нужно начать с его терапии.
Что важно сделать?
- Нормализовать вес. Очень часто повышение давления обусловлено лишним весом и сопутствующим ему метаболическим синдромом. Избыток углеводов, жиров и соли в питании и малоподвижный образ жизни способствуют увеличению артериального давления, поэтому только диета и физические нагрузки в любом виде, будь то ходьба, бег, аэробика или пилатес, способны решить проблему в корне.
- Если артериальная гипертензия сочетается с невротическими расстройствами, эмоциональной лабильностью, мнительностью, вспыльчивостью, помогут легкие успокаивающие средства, занятия спортом, расслабляющие практики, йога, психотренинг и аутотренинг, а в тяжелых случаях — психотерапия и специальные лекарственные препараты. Вместе с возвращением душевного равновесия придет стабильность артериального давления.
Внимание! Если ничего не изменить в своем образе жизни, со временем психогенное и ситуационное повышение артериального давления перерастет в настоящую гипертоническую болезнь.
А если уже гипертония?
Гипертоническая болезнь нуждается в грамотном лечении, а не в периодическом приеме препаратов, снижающих давление. Самой главной ошибкой гипертоников является отказ от приема таблеток после нормализации цифр давления. Действие большинства лекарств от гипертонии направлено на предупреждение кризов, поэтому внезапное прекращение лечения приводит к опасному повышению давления и рано или поздно — резкому возрастанию риска инсульта и инфаркта. Только принимая лекарства постоянно, можно добиться полного контроля над давлением и предотвратить осложнения гипертонической болезни.
При гипертонической болезни, как и при вегетативной дистонии, очень важно отказаться от вредных привычек, нормализовать вес и заняться спортом. Без этого никуда, ведь гипертония — это результат нездорового образа жизни. К примеру, доказано, что сорокапятиминутная физическая нагрузка средней интенсивности способна запустить в организме такие физиологические процессы, которые будут удерживать давление в норме последующие 24 часа.
Диета с низким содержанием соли, бассейн, классическая йога, различные аэробные нагрузки, сауна и баня — все это поможет восстановить баланс в организме и справиться с гипертонией.
Как ни одна другая болезнь, гипертония требует жесткой дисциплины. Переход в режим самолечения может привести к развитию инфаркта миокарда или инсульта, нередко заканчивающихся инвалидностью или смертью. Только здоровый образ жизни, скрупулезное выполнение назначений и рекомендаций врача, терпение и желание быть здоровым позволят взять вверх над заболеванием. Это важно понять человеку, имеющему гипертоническую болезнь.
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left