DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, как соль действует на организм

Стало известно, как соль действует на организм

Стало известно, как соль действует на организм

Стало известно, как соль действует на организм. Она может вредить здоровью сердца, мозга, почек и кровеносных сосудов.

В опубликованной в Journal of the American College of Cardiology статье представлен анализ полученных в лабораториях по всему миру данных о действии соли на организм. Людей, как оказалось, можно условно разделить на 2 группы: давление одних будет меняться при избытке соли, давление других — нет.
При этом многие жизненно важные внутренние органы большинства из-за соли повреждаются, независимо от давления, соль нарушает функции кровеносных сосудов. В частности, меняются нормальная свертываемость крови, тромбообразование и работа иммунной системы. Сердце увеличивается в размерах, слабеет его насосная функция, работают хуже и почки, причем ослабление их функций наблюдается даже при минимальном повышении давления. Кроме этого, хронически увеличенный уровень соли в организме может вредить симаптической нервной системе, отвечающей за реакцию всех органов на стресс.
Рекомендованная суточная норма натрия — 1500 мг (по данным American Heart Association). Авторы статьи подчеркивают, что недостаточно просто отказаться от соли. «Приблизительно 70% натрия в нашем рационе приходится на обработанные пищевые продукты, включая те, которые мы редко подозреваем в излишней солености, например, хлеб и злаки, — поясняет кардиолог Уильям Уайнтрауб. — Кроме того, ресторанная еда обычно содержит больше соли, чем домашняя. Поэтому более редкое питание вне дома может помочь, особенно если заменять при готовке соль на травы и специи».
Существует несколько точек зрения насчет того, как много соли должно быть в рационе, но в любом случае ее умеренное потребление позволит не злоупотреблять ей или вовсе отказаться от потребления.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left