DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые считают, что болевые ощущения это приятно

Ученые считают, что болевые ощущения это приятно

Ученые считают, что болевые ощущения это приятно

Ученые считают, что болевые ощущения это приятно. Если минимизировать боль и увеличить процент удовольствий, можно достичь счастья. Есть такая теория, и она, как показало исследование, несостоятельна. 

Ведь само по себе удовольствие никогда не сделает человека счастливым, пишет The Sydney Morning Herald. Людям нужна боль для контраста. Без боли жизнь становится скучной, однообразной, пропадают желания. Значит, боль усиливает удовольствия и ощущение счастья. Яркий пример - после тяжелой гонки человек испытывает облегчение, наконец, добравшись до финиша. Тогда появляется ощущение эйфории, связанное с выработкой опиатов и реакцией на боль.

Также избавление от боли может уменьшить проявление печали. Более того, боль работает как индульгенция, позволяющая подарить себе немного приятного опыта. Как показал один эксперимент, болевые ощущения заставляли людей чаще в качестве подарка выбирать шоколад, а не сувенир.

У боли есть еще одно свойство - она занимает внимание человека. И это позволяет в некотором роде очистить сознание, говорят специалисты. В частности, болевые ощущения усиливают восприятие вкусов. К тому же, боль может сплотить людей, особенно если это касается природных катастроф. Было доказано: ощущение боли или другие люди, испытывающие боль, заставляли добровольцев проявлять большую щедрость. В группах боль повышает показатели кооперации. Люди готовы больше рисковать для пользы группы.


По материалам: infosmi.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left