DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Жертва нападения обезьяны взяла участь в эксперименте Пентагона

Жертва нападения обезьяны взяла участь в эксперименте Пентагона

Жертва нападения обезьяны взяла участь в эксперименте Пентагона

Жертва нападения обезьяны взяла участь в эксперименте Пентагона. Минобороны США оплачивает лечение и отрабатывает новые формы восстановительной терапии на женщине, которой пересадили лицо — взамен изуродованного шимпанзе. В Пентагоне надеются применить полученные данные для лечения раненых солдат, сообщает Associated Press.

Карла Нэш (Charla Nash) из Бостона потеряла нос, губы, веки и руки после атаки домашнего шимпанзе своего друга (обезьяну обезвредила и убила полиция). Из-за занесенной инфекции женщина также лишилась глаз.
Пентагон оплатил полную пересадку лица (от мертвого донора), а также окончившуюся неудачей трансплантацию рук (организм отторг эти ткани). Сейчас военные финансируют и изучают поэтапный отказ Нэш от иммуносупрессивных препаратов.
Каждые шесть недель Нэш проходит обследование в бостонской больнице. Кроме того, врачи Пентагона сканируют ее мозг методами магнитно-резонансной и компьютерной томографии — чтобы определить, насколько хорошо мозг Нэш посылает сигналы ее новому лицу. Также врачи исследуют кровоснабжение лица, рубцы вокруг рта и работу век.
Однако главный эксперимент (в котором планируется участие и других пациентов) связан с отказом от иммунодепрессантов. Обычно пациенты трансплантологов вынуждены принимать такие препараты всю жизнь, что повышает риск рака и вирусных заболеваний, а также разрушает почки. Именно поэтому пациенты обычно отказываются от пересадки органов, не являющихся жизненно важными (например, пальцев или ушей).
В настоящий момент отторжение чужеродных тканей у Нэш стало настолько низким, что пациентку переводят с иммунодепрессантов на фармацевтическую версию белка интерлейкин-2, который обычно применяется в лечении рака кожи и почек. Врачи надеются, что рекомбинантный белок будет стимулировать рост клеток, защищающих трансплантат, и подавлять отторгающие его клетки.
Если отказ от иммунодепрессантов не нанесет вреда здоровью Нэш, Пентагон планирует начать программу по пересадке лица в Вооруженных силах США. Травмы лица и конечностей являются наиболее частыми ранениями, которые получают во время боевых действий, напоминают представители Минобороны.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left