DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Оказалось, что польза дневного сна для ребенка не доказана

Оказалось, что польза дневного сна для ребенка не доказана

Оказалось, что польза дневного сна для ребенка не доказана

Оказалось, что польза дневного сна для ребенка не доказана. Родители и воспитатели в детских садах уверены, что послеобеденный сон полезен для детей, однако на самом деле это научно не доказано. Ученые из Австралии даже утверждают, что он нарушает ночной сон.

Эксперты из Квинслендского технологического университета проанализировали 26 исследований, посвященных дневному сну новорожденных и детей дошкольного возраста. Результаты они опубликовали в журнале British Medical Journal.
Согласно ученым, в течение первых пяти лет жизни сон ребенка все больше и больше сдвигается к ночным часам, меняются его паттерны.
Дети в возрасте старше двух лет, которые спят днем, вечером плохо засыпают. Следующей ночью сон может быть еще короче и хуже. Кроме того, три исследования показали, что общее количество «проспанных» ребенком часов остается одинаковым, независимо от того, отдыхает ли он после после обеда или нет.
Если человек испытывает сонливость, то ему достаточно просто вздремнуть. Вероятно, этот механизм функционирует также у двухлетних детей.
Достаточный сон, в любом случае, важен для здоровья и способности к обучению. Возможно, переход к ночному сну — это признак зрелости детского мозга. Ребенок, который больше не нуждаются днем в отдыхе, опережает любителей поспать по развитию речи.
Авторы считают, что исследования необходимо продолжить, так как результаты слишком неоднозначны, чтобы можно было сформулировать четкие рекомендации. Однако врачам, которые имеют дело с нарушением ночного сна у маленьких пациентов, они советуют всегда интересоваться, спят ли они днем и как долго.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left