DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Что стоит знать о посещении окулиста

Что стоит знать о посещении окулиста

Что стоит знать о посещении окулиста

Что стоит знать о посещении окулиста. Для начала нужно определиться, кто такой окулист и за что он отвечает. Окулист или офтальмолог – врач, который изучает, диагностирует и лечит органы зрения. 

Никто не будет спорить, что глаза – это совершеннейший оптический орган, созданный природой. Небрежное отношение к своему зрению может привести к полной его потере.
Строение глаза
Человеческий глаз включает роговицу (собирательная линза), склеры (защитница ока), хрусталик (фокусирующая линза с функцией «самонаведения»), зрачок (то же, что диафрагма в фотоаппарате, регулирует светопоступление), слизистую оболочку конъюнктивы и сетчатки (экран). Если выходит со строя хоть одна составляющая, глаза начинают страдать.
Нужен ли офтальмолог детям?
Детям консультация окулиста не просто нужна, она необходима. Доктор при осмотре глазного дна ребенка может определить слепоту, ретинопатию или воспалительные процессы, происходящие в глазу. С 6-месячного возраста ребенка уже можно обнаружить предрасположенность к дальнозоркости или астигматизму. Раннее выявление поможет найти правильный подход к лечению и составить правдивый прогноз развития заболевания в дальнейшем.
Зачем взрослому доктор?
В консультациях глазного врача нуждаются не только дети, но и взрослые. С развитием технологий возросли в разы нагрузки на глаза. Даже если никаких жалоб пока нет, но возраст уже перешел за 40-летний порог, консультация врача-офтальмолога необходима не менее двух раз в год. Это позволит выявить болезни в самом начале их развития, и правильно подойти к их лечению.
Неправы те, кто при ухудшении зрения просто идут в ближайшую «Оптику» и просят подобрать им очки. Для выяснения причины падения зрения необходимо полное обследование, чтобы не пропустить серьезного заболевания.
Глаза – это один из немногих органов, самолечение которого не просто недопустимо, оно может быть опасным для жизни в целом и для зрения в частности. Успех лечения не всегда зависит от выбранных методов или препаратов. Оно, как правило, напрямую связано со своевременностью выявления заболевания. Запущенное заболевание имеет меньше шансов на излечение.
Шесть причин записаться на прием к окулисту
Пойти на прием к офтальмологу следует в таких случаях:
- начали замечать ухудшение зрения;
- глаза выглядят больными или утомленными;
- появилась слезливость глаз;
- появились перед глазами «мушки», то есть нарушена ясность зрения;
- необходим подбор контактных линз или очков;
- в глаз попало инородное тело.
На приеме доктор определит остроту зрения, подберет очки или линзы для постоянного ношения или для чтения, определит начальную стадию таких серьезных заболеваний, как глаукома и катаракта, удалит инородное тело.
Кому грозят глазные болезни?
К группе риска можно отнести людей, деятельность которых связана с работой на компьютере. Это программисты, редакторы, журналисты, студенты и учащиеся. Настоящим бичом современного человека является синдром «сухого глаза», который возникает не только в результате сидения перед монитором, но и от работы кондиционеров. Резь и песок в глазах – вот его характерные симптомы.
Глазные заболевания коварны тем, что длительное время протекают скрыто, а когда появляются жалобы, то болезнь уже достаточно запущена. Именно поэтому так важно посещать окулиста хотя бы раз в полгода.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left