DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты пояснили, почему не стоит отказываться от употребления жиров

Специалисты пояснили, почему не стоит отказываться от употребления жиров

Специалисты пояснили, почему не стоит отказываться от употребления жиров

Специалисты пояснили, почему не стоит отказываться от употребления жиров. В результате многочисленных исследований была доказана связь между высоким содержанием жиров в рационе и повышением уровня холестерина в крови, что увеличивает вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В то же время совет не употреблять жира вообще – не более чем заблуждение. Есть, на самом деле, хорошие и плохие жиры – главное, выбирать их источник! На днях шведские ученые опубликовали в журнале Journal of the American Heart Association статью в защиту хороших жиров.
«Даже в молодом возрасте важно избегать употребления высококалорийных продуктов и повышения веса. Но также важно потреблять достаточное количество полиненасыщенных жиров из негидрогенизированных растительных масел. Баланс ЛПВП по отношению к полиненасыщенным жирам представляет особый интерес: последние крупные исследования показали, что это соотношение влияет на риск развития болезни сердца в большей степени, чем ЛПНП сам по себе», – считает автор нового исследования доктор Ульф Ризерус.
В ходе исследования, проведенного в университете Упсалы, 39 взрослых добровольцев добавляли как минимум по три кекса в свой ежедневный рацион – с целью достижения повышения веса на 3% от исходного. Часть участников съедала кексы с добавлением ненасыщенных жиров (подсолнечного масла, то есть «хорошего» жира), часть – с добавлением насыщенного пальмового масла («плохого» жира). В остальном они следовали стандартной диете и выполняли физические упражнения, как обычно.
Исследователи обнаружили разницу в 9% в уровне ЛПНП, а также разницу почти 18% в ЛПВП, сопоставив показатели добровольцев из группы ненасыщенных жиров против насыщенных. Иными словами, кексы, приготовленные на подсолнечном масле, способствовали поддержанию более здорового липидного профиля крови участников.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left