DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые рассказали, как защититься от психических болезней

Ученые рассказали, как защититься от психических болезней

Ученые рассказали, как защититься от психических болезней

Ученые рассказали, как защититься от психических болезней. Канадские ученые установили, что регулярный прием пищи и ранний отход ко сну могут предотвратить развитие психических болезней. По мнению авторов исследования, внутренние часы человеческого организма работают по 4-часовому графику.

Структурированный ритм жизни, включающий в себя здоровое питание и ранний отход ко сну, может улучшить не только физическое, но психическое здоровье. К такому выводу пришли исследователи из Douglas Mental Health University Institute и McGill University в Канаде. Они утверждают, что помимо 24-часового цикла, организм человека полагается и на 4-часовой цикл, известный как ультрадианные ритмы.
Нарушение этого цикла может вызывать значительные проблемы со здоровьем. В целом, режим сна и пробуждения каждого человека управляется циркадными ритмами и 24-часовым таймером. Однако существуют доказательства того, что ежедневная активность человека также находится под влиянием биологических ритмов, значительно более коротких, чем суточные. Их и называют ультрадианными.
"Эти ритмы, протяженность которых составляет от одного до нескольких часов, связаны с различными аспектами физиологии млекопитающих, - утверждают исследователи. - Они наблюдаются в контексте передвижения, сна, кормления, температуры тела, гормонального уровня и моноаминов мозга у самых разных животных, начиная с мух дрозофил и заканчивая человеком".
4-часовые ультрадианные ритмы активируются гормоном мозга дофамином. В своем исследовании на генетически модифицированных мышах ученые продемонстрировали, что расстройство сна, которое изначально относили за счет нарушение циркадных биологических ритмов, на самом деле представляет собой результат дисбаланса генератора ультрадианных ритмов, основывающегося на дофамине.
По материалам: svit24.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left