DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы На японском острове котов больше чем людей

На японском острове котов больше чем людей

На японском острове котов больше чем людей

На японском острове котов больше чем людей. На этом острове проживает более 120 кошек, которые изначально были завезены для борьбы с мышами. Однако сегодня их соотношение с людьми составляет 6:1.

Армия диких кошек «правит бал» на отдаленном острове в южной части Японии, превосходя по количеству его двуногих обитателей в соотношении 6 к 1. Всего здесь насчитывается около 120 особей. Компанию им составляют пенсионеры, которые не присоединились к волне переселенцев, искавших работу после Второй мировой войны.
Изначально животных привезли на Аошиму (длина – около 1,6 км), чтобы избавиться от мышей, оккупировавших рыбацкие лодки. Остров расположен в 30 минута езды на пароме от берегов префектуры Эхиме. В 1945 здесь проживало около 900 человек. Но за последние 50 лет их популяция значительно сократилась, а коты, наоборот — расплодились.
Сегодня единственным свидетельством человеческой деятельности здесь является лодка, на которой посетители с «материка» прибывают посмотреть «Кошачий остров». Конечно, Аошиму нельзя назвать туристическим раем. Здесь нет ресторанов, машин, магазинов или киосков, продающих закуски. Но любители котов не жалуются. Людям нравиться кормить животных и наблюдать за ними.
Такой интерес к кошачьим неудивителен в стране, подарившей миру игрушку и мультипликационного героя «Hello Kitty». В Токио также пользуются популярностью «кошачьи кафе». Здесь любители животных, неспособные завести дома питомца из-за правил арендатора или администрации, могут отвести душу.
Коты на Аошиме не слишком разборчивы. Они с радостью принимают от туристов подачки в виде рисовых шариков, энергетических батончиков или картошки. Из-за отсутствия природных врагов животные свободно и бесстрашно разгуливают по острову. Однако, далеко не все его обитатели относятся к такому «засилью» дружелюбно. Одна пожилая женщина регулярно кричит на котов и отгоняет их палкой, когда они пытаются копаться в саду.
Местные жители также стараются держать число животных под контролем. По крайней мере 10 котов были кастрированы. К туристам население Аошимы относится нейтрально. Люди не высказываются против их появления, но все же хотят, чтобы их оставили в покое.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left