DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Названы причины сухости локтей и как с этим бороться

Названы причины сухости локтей и как с этим бороться

Названы причины сухости локтей и как с этим бороться

Названы причины сухости локтей и как с этим бороться. Кожа на локтях не первостепенный источник нашего внимания. Однако она требует такого же ухода, как и кожа лица. Кроме того, шершавые локти – это четкий признак, что пора посетить врача.

Внимание на причину
Согласитесь, про кожу на локтях мы вспоминаем только тогда, когда уже есть на то весомые причины: беспокоит зуд, жжение, сухость, а сама поверхность кожи покрывается трещинками. Начнете спешно применять питательные кремы? Побежите к косметологу? Это только часть решения проблемы. Для начала стоит узнать, почему возникают такие дефекты на коже локтей.
Специалисты выделяют три главные причины сухости кожи локтей:
· Нехватка витаминов, например, А и Е.
· Неправильный уход за кожей.
· Нарушение работы эндокринной системы.
Да-да, именно шершавая и сухая кожа на локтях должна насторожить вас в отношении вашего здоровья.
Повод для визита к врачу
Очень часто огрубевшая и шершавая кожа на локтях может указывать на имеющиеся заболевания щитовидной железы или развитие сахарного диабета.
Если снижается выработка гормонов щитовидной железы – это незамедлительно начинает сказываться на обмене веществ, который замедляется, а вслед за ним замедляться скорость обновления кожного покрова. В итоге кожа на локтях грубеет.
Часто такое состояние сопровождается сонливостью, снижением работоспособности. Усталость и разбитость не покидает вас на протяжении всего дня, а вследствие нарушения метаболизма начинает набираться и лишний вес.
В случае сахарного диабета – непрезентабельный вид коже на локтях придает повышенный уровень сахара в крови, который также пагубно влияет на обменные процессы в организме, в т.ч. и обновление кожного покрова.
В этих случаях следует обратиться к специалисту-эндокринологу. Врач назначит необходимые анализы на определение уровня ТТГ (тиреотропного гормона), сахара крови и др. При выявлении проблем, связанных со сниженной активностью работы щитовидной железы, или нарушением выработки инсулина, вам назначат необходимые препараты, которые вы будете принимать под контролем специалиста.
Витаминные проблемы и неверный уход
Кожа на локтях и коленях часто сохнет из-за недостатка витаминов А, Е, С, РР, группы В. Всем известно, что витамины А и Е – это в первую очередь, здоровье нашей кожи. Не зря их называют витаминами красоты. Когда, одного из этих витаминов начинает не хватать, то первым сигнал о бедствии подает наша кожа. Она становится сухой, трескается, начинается зуд. Выявить недостаток витаминов поможет анализ крови. Когда вы получите его результаты, врач назначит витаминотерапию и скорректирует ваш рацион питания.
Кроме того, кожа локтей постоянно испытывает высокие нагрузки, когда мы облокачиваемся или подпираем голову. Вспомните, хотя бы, как вы держите руки во время работы, например, за компьютером, или просмотра интересной программы по телевизору? Всё это отражается на состоянии кожи локтей.
Правила ухода
1. Откажитесь от мыла, заменив его пенящимися средствами, смягчающими кожу, в состав которых добавлен глицерин.
2. Не менее двух раз в неделю используйте отшелушивающий крем с фруктовыми кислотами, который удаляет с поверхности кожи омертвевшие клетки. Или пользуйтесь домашними скрабами: мелкой солью со сметаной или кофейной гущей с медом.
3. На сухие локти необходимо ежедневно наносить питательные кремы с маркировкой «для тела», содержащие масла, витамины и увлажняющие средства. Их следует втирать круговыми массажными движениями.
4. Запомните – для шелушащейся кожи локтей исключительно полезны компрессы из оливкового, подсолнечного масла, которые желательно оставлять на всю ночь, закрепив их бинтами.
5. Осветлить кожу на локтях и убрать красноту может обычный лимон, натрите им локти, держите не менее 20 минут. Затем нанесите питательный крем.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left