DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Обнаружена генетическая основа аллергии на арахис

Обнаружена генетическая основа аллергии на арахис

Обнаружена генетическая основа аллергии на арахис

Обнаружена генетическая основа аллергии на арахис. Американские ученые из Школы здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса полагают, что гены могут играть важную роль в развитии пищевой аллергии.

В ходе исследования ученые проанализировали образцы ДНК 2759 участников (1315 детей и 1444 их биологических родителей). Специалисты искали гены, которые могли бы способствовать повышенному риску развития аллергии на некоторые виды пищевых продуктов, включая арахис.
Ученые обнаружили, что гены HLA-DB и HLA-DR, расположенные на шестой хромосоме, были связаны с аллергией на арахис. Кроме того, исследование показало, что эти гены, вероятно, представляют собой значительный генетический риск для развития аллергии на арахис, так как они были ответственны за 20% случаев аллергии в исследуемой популяции.
Однако не из всех этих мутаций развивается аллергия на арахис. Исследователи полагают, что это может быть связано с тем, что эпигенетические изменения также играют свою роль – уровни метилирования ДНК могут изменяться в ответ на воздействия окружающей среды, поэтому данные изменения в генах потенциально обратимы Только дальнейшие исследования смогут подтвердить это предположение наверняка. Определение экологических факторов, которые изменяют эти уровни метилирования ДНК, помогут открыть новые возможности для профилактики и лечения аллергии на арахис и других аллергические реакции в будущем, говорят ученые.
По материалам: vsenovosti.net 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left