DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стресс может стать причиной развития диабета у здоровых людей

Стресс может стать причиной развития диабета у здоровых людей

Стресс может стать причиной развития диабета у здоровых людей

Стресс может стать причиной развития диабета у здоровых людей. Лишний вес и ожирение вовсе не являются единственными причинами развития диабета второго типа, как считают многие. 

На самом деле, эта болезнь может развиться и у худощавого спортивного человека в результате стресса.
Стресс является спусковым крючком для многих болезней - от расстройств кожи, вроде псориаза, до синдрома раздраженного кишечника и даже рака. Растущее количество исследований позволяет предположить, что стресс может быть связан и с развитием диабета второго типа вне зависимости от того, насколько здоровый образ жизни вы ведете.
Опубликованное в журнале Psychosomatic Medicine в сентябре прошлого года исследование показало, что у людей, которые подвергаются особому психологическому давлению на работе, риск диабета второго типа увеличивается на 45%. Эти выводы были сделаны на основе 13-летнего наблюдение за 50 мужчинами и женщинами.
Диабет второго типа развивается в тот момент, когда в нашем теле не производится достаточного количества инсулина, или организм становится менее чувствительным к этому гормону. Инсулин важен для проникновения сахара в клетки, и у тех, кто имеет лишний вес, это проникновение затруднено. Согласно одной из теорий, гормон стресса кортизол также может повлиять на чувствительность организма к инсулину.
"Стресс приводит к снижению уровня кортизола - стероидного гормона - и порой, когда вы даете людям стероиды в высоких дозах, то мешаете действию инсулина, - говорит профессор медицины Университета Глазго Навид Саттар. - Так что когда мы хотим определить степень риска развития диабета второго типа у кого-нибудь, то спрашиваем этого человека, не принимает ли он стероиды".
Сам профессор Саттар не уверен в том, что стресс сам по себе является прямой причиной диабета второго типа, но другие эксперты в этом не сомневаются. Профессор Эндрю Степто из Университетского колледжа Лондона говорит, что его исследование доказало: люди с диабетом второго типа по-другому реагируют на стресс. Но и здесь не ясно, что здесь является причиной, а что следствием.
По материалам: news-smi.ru 








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left