DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Стало известно, почему лен считается ценным лекарственным растением

Стало известно, почему лен считается ценным лекарственным растением

Стало известно, почему лен считается ценным лекарственным растением

Стало известно, почему лен считается ценным лекарственным растением. Продукцию из семени льна сегодня часто можно увидеть на аптечных прилавках, а реклама таких препаратов обещает чудодейственное исцеление от массы недугов.

Незаслуженно забытый
Испокон веков лён на Руси и одевал, и кормил, и лечил. Лён выращивался повсеместно, и был обязательной сельскохозяйственной культурой. Крестьяне сами ткали лён, шили из него одежду, которая отлично согревала, впитывала влагу, быстро высыхала и была прочной и лёгкой. Льняное масло считалось целебным продуктом, с помощью которого можно было излечиваться от многих недугов.
Однако, знание о том, что лён – это ценное лекарственное растение, было незаслуженно забыто, и только в последние несколько десятилетий ученые вспомнили, как много болезней можно победить с помощью маленького семени, и даже стали называть его лекарством и продуктом будущего.
И это действительно так. Состав семян льна позволяет предотвратить большинство болезней цивилизации. Сердечно-сосудистые проблемы, онкология, сахарный диабет, - все эти заболевания можно предупредить, если сделать льняное семя частью своего питания.
Уникальный состав
Семена льна богаты антиоксидантами, витаминами А, Е, группы В, К, марганцем, фосфором, однако главное их достоинство — в идеальном соотношении омега-3 и омега-6-жирных кислот. По этому показателю оно опережает даже рыбий жир.
Полиненасыщенные, или незаменимые жирные кислоты омега-3 и омега-6 необходимы нашему организму буквально для всего: любой процесс жизнедеятельности только тогда может протекать нормально, когда все клетки и ткани здоровы, а это возможно только при наличии достаточного количества жирных кислот. А вот дефицит полиненасыщенных жирных кислот в организме часто приводит к синдрому хронической усталости, затяжным стрессам и даже психическим заболеваниям.
Другой удивительный компонент льняного семени – это лигнаны. В семенах льна лигнанов содержится в сотни раз больше, чем в других растениях, эти вещества обладают высокой биологической активностью. Кроме антибактериальных, антивирусных, противогрибковых свойств, лигнаны отличаются выраженными антиоксидантными и антиканцерогенными свойствами, т.е. способны замедлять и останавливать развитие раковых клеток. Кроме того, лигнаны укрепляют иммунитет и очень полезны для женщин, так как по своей структуре являются растительными аналогами эстрогена – гормона, так необходимого женщинам в течение всей жизни.
Семена льна очень эффективны в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, они могут нормализовать сердечный ритм, понизить уровень холестерина, восстанавливают кровообращение, предупреждают развитие атеросклероза.
При диабете употребление льняных семечек нормализует сахар в крови.
А сочетание лигнанов и полиненасыщенных жирных кислот в составе льняного семени позволяет использовать его в лечении воспалительных заболеваний, например, воспалительных процессов желудочно-кишечного тракта.
Льняная каша на здоровье
О льняной каше россияне тоже незаслуженно подзабыли. Мода на здоровое питание вновь вернула эту кашу к жизни в странах Западной Европы, а в Англии она потеснила даже знаменитую овсянку. И это неслучайно, ведь эта каша варится из льняного семени, о полезных свойствах которого наслышаны многие.
Льняная каша богата полиненасыщенными жирными кислотами омега-3 и омега-6, которые человеческим организмом не производятся. Именно за эти вещества так ценят рыбий жир. Эти жирные кислоты защищают сосуды от атеросклеротических бляшек, обладают противовоспалительным свойством. Кроме того, льняная каша богата белком, витаминами, особенно группы В и Е, минеральными веществами, большим количеством белка и клетчатки.
Употребление этой каши способствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, благотворно воздействует на нервную, гормональную и сердечно-сосудистую системы. На льняную кашу нужно особенно налегать ослабленным людям и спортсменам, так как усваивание белка после физических нагрузок помогает быстро восстановить силы.
Секреты приготовления:
1. Кашу не варят, её достаточно залить кипятком и дать настояться в течение нескольких минут.
2. Льняная каша хорошо сочетается со свежими фруктами, орехами, сухофруктами и йогуртом.
Расширяйте своё меню и экспериментируйте с необычными продуктами, которые подарят вам энергию и хорошее самочувствие, и избавят от множества недугов.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left