DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как повысить интеллект вашего ребенка

Специалисты рассказали, как повысить интеллект вашего ребенка

Специалисты рассказали, как повысить интеллект вашего ребенка

Специалисты рассказали, как повысить интеллект вашего ребенка. Переживаете, что ваш малыш пока не достиг интеллектуальных высот? Несколько универсальных принципов помогут вам развить мышление ребенка буквально с пеленок.

Достигнет ли ребенок уровня Эйнштейна или Моцарта, зависит не только от генетики и среды, в которой он растет, но и от качества общения со взрослыми. Американские педиатры убеждены: любовь и забота близких принципиально важны для развития детского интеллекта.
Говорите с ребенком
Существует связь между количеством слов, которые слышит ребенок до 1 года, и его вербальным IQ. Чем больше вы беседуете с малышом, тем богаче становится его словарный запас. Просто проговаривайте все, что имеет отношение к ребенку: называйте окружающие предметы, комментируйте свои (и его) действия и ощущения.
Читайте книги вслух
Благодаря книгам малыш осваивает основы чтения и письма, узнает новые предметы – без книг нет обучения, образования и творчества. Кроме того, это прекрасный способ общения с ребенком, способствующий тесной эмоциональной связи с ним. Прочитав книгу до конца, находите в себе силы возвращаться к ней снова – частые повторения помогают развивать память ребенка.
Используйте язык жестов
Язык жестов оказывает положительное влияние на интеллект и развитие речи. С помощью жестов можно учить ребенка говорить, изучать иностранные языки и легче усваивать новые знания. Ученые из Калифорнийского университета выяснили, что малыши до 1 года, освоившие около 20 жестов (вроде помахивания ручкой «пока-пока»), быстрее начинали говорить и имели более высокий коэффициент интеллекта, чем сверстники.
Кормите грудью
Дети, находившиеся на грудном вскармливании, демонстрируют лучшие результаты интеллектуальных тестов, чем те, кого кормили смесями. Чем дольше ребенок получает грудное молоко на первом году жизни, тем выше его IQ в будущем. Если вы кормите малыша смесями, лучше использовать те, которые обогащены железом. У детей, перенесших серьезный дефицит этого элемента в младенчестве, более низкие показатели тестов на интеллект и моторику в подростковом возрасте.
Позволяйте ребенку побыть одному
Если вы каждую минуту будете подкладывать малышу то книжки, то игрушки, это будет излишней нагрузкой для его нервной системы (ответственной в том числе и за интеллектуальную деятельность). Переизбыток информации ведет к снижению концентрации внимания и памяти. Помимо всевозможных развивающих занятий у ребенка должно быть достаточно времени, чтобы делать то, что он хочет – например, прыгать, кричать и разбрасывать игрушки.
Стремясь воспитать из ребенка интеллектуала, не забывайте и о таком простом и приятном «инструменте» как ласка. Почаще обнимайте малыша, берите его на руки, смотрите ему в глаза. Дети начинают говорить, когда хотят общаться со взрослыми, – постарайтесь, чтобы у вас и вашего чада всегда был интересный повод для общения.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left