Оказывается, что диетическая газировка опаснее обычной

 

Оказывается, что диетическая газировка опаснее обычнойОказывается, что диетическая газировка опаснее обычной. В последнее время, газированные напитки стали позиционировать, как один из факторов«эпидемии» ожирения. В попытках что-либо изменить, люди перешли на диетические варианты напитка. Новое исследование показало, что этот переход является не самым лучшим решением для спасения вашей талии.

В то время, как предыдущие исследования были сосредоточены на потреблении диетической содовой среди молодых людей, а также средней возрастной группы, недавнее исследование показало, что появление жира на животе у людей в возрасте 65 лет и старше было непосредственно связано с активным употреблением диетических газированных напитков. Те, кто употреблял диетическую колу ежедневно, имели окружность талии почти в три раза больше чем те, кто этого не делал.
«Наше исследование стремится восполнить возрастную разницу, исследуя негативные последствия на здоровье у людей, употреблявших содовую в возрасте 65 лет и старше», — говорит ведущий автор исследования Шэрон Фаулер, из Научного Центра Здоровья Техасского Университета. «Бремя метаболического синдрома и сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с затратами на здравоохранение, оказывает серьезное влияние на постоянно растущее население старшего возраста».
«Ожирение приводит к повышенному риску кардиометаболических проблем для пожилых людей», — говорит Фаулер.
Это не первый случай, когда искусственные подсластители в диетической газировке связывают с некоторыми негативными последствиями для здоровья, такими как изменение нормальной микрофлоры кишечника и повышением риска диабета. Это изменение кишечных бактерий может привести к нарушению метаболизма и способствовать увеличению веса.
«Наши результаты показали, что некалорийные искусственные подсластители могут непосредственно способствовать „эпидемии“, в борьбу с которой они направлены», —добавили авторы.
По материалам: news-smi.ru