Оказалось, что здоровый сон способен защитить от болезни Альцгеймера

 

Оказалось, что здоровый сон способен защитить от болезни АльцгеймераОказалось, что здоровый сон способен защитить от болезни Альцгеймера. Он особенно важен для молодых людей.

Регулярное соблюдение восьмичасового режима сна на протяжении жизни позволит избежать развития болезни Альцгеймера, — дают совет молодым и зрелым людям неврологи. Результаты исследования показали, что крепкий сон позволяет мозгу в полном объеме обработать воспоминания о минувшем дне, что способствует укреплению памяти и улучшению процесса обучения.
То, что здоровый полноценный сон в среднем возрасте способствует хорошему состоянию мозга даже спустя 28 лет, уже было научно доказано. Не новость и то, что крепкий сон сохраняет здоровье психики, держит в норме массу тела и защищает от развития гипертонии, высокого холестерина и диабета 2-го типа. Между тем все эти факторы имеют непосредственное влияние на риск потери памяти.
Как сообщает The Daily Mail, в рамках последнего исследования специалисты провели мета-анализ более 200 научных работ, посвященных изучению проблем сна. Ученые учитывали такие нюансы, как скорость засыпания, наличие или количество ночных пробуждений, а также состояние испытуемых на утро следующего дня (была ли усталость, разбитость). Предварительно обработанные данные связывались с результатами замера мозговых волн, а также с результатами экспериментов по нехватке сна, роли непродолжительного сна и использованию препаратов.
В итоге неврологи обнаружили однозначный позитивный эффект крепкого ночного сна, особенно у молодых людей в возрасте 18–29 лет. Они пришли к выводу, что обеспечив крепкий сон в молодости и в среднем возрасте, можно значительно улучшить свои перспективы.
Если вы испытываете проблемы со сном, есть эффективные способы с этим справиться.
По материалам: svit24.net