Стало известно, почему гигиена полости рта важна во время беременности

 

Стало известно, почему гигиена полости рта важна во время беременностиСтало известно, почему гигиена полости рта важна во время беременности. Cмена привычного рациона питания, изменения в гормональном фоне и иммунной системе, типичное проявление токсикоза и изменение режима ухода за полостью рта могут сыграть важную роль в изменении состояния полости рта.

Беременные женщины едят чаще, что вызывает снижение уровня pH в течение дня и способствует образованию зубного налета, развитию кариеса и некариозных поражений зубов. Для профилактики кариеса средства гигиены для полости рта должны содержать фториды – они эффективно защищают от кариеса и укрепляют эмаль.
Учитывая повышенное образование зубного налета и изменение его состава на фоне гормональных изменений, очень важно для беременной женщины поддерживать надлежащую гигиену полости рта с использованием необходимых для этого средств гигиены. Повышенный уровень прогестерона, который часто наблюдается во время беременности, влияет на развитие воспалительных реакций, поэтому заболевания десен прослеживаются более чем у половины беременных женщин. Это может проявляться как в легком воспалении, так и в серьезном заболевании.
Отсутствие мотивации чистить зубы из-за постоянной тошноты и распространенное заблуждение о том, что потери зубов во время беременности все равно не избежать, приводит к тому, что заболевания полости рта развиваются быстрее.
Кроме того, рассмотренные выше изменения в организме и образе жизни женщины могут стать причиной повышенной чувствительности зубов.
Во время беременности необходимо регулярно посещать стоматолога для диагностики состояния полости рта. Стоматолог проведет осмотр, чтобы вовремя диагностировать кариес, гиперчувствительность дентина или воспаление десен.
Первый триместр и вторая половина третьего триместра — самое нежелательное время для стоматологического лечения. Второй триместр, или недели с 13 по 24, считается более благоприятным временем во время беременности для лечения у стоматолога.
По материалам: kinopoisk.me