Найдена беременная лошадь, которой 47 миллионов лет

 

Найдена беременная лошадь, которой 47 миллионов летНайдена беременная лошадь, которой 47 миллионов лет. Ученые из Исследовательского института Зенкенберга во Франкфурте (Германия) проанализировали отлично сохранившиеся окаменелые останки и выяснили, что они принадлежат древней лошади вида эогиппус (Eurohippus messelensis), предку современных лошадей.

Радиоуглеродный анализ показал, что возраст останков составляет около 47 миллионов лет. Лошадь была небольшого размера, со среднюю собаку, а ее копыта еще не сформировались — вместо них имелось по четыре пальца на передних ногах и по три пальца на задних. Кобыла оказалась беременной — внутри ее тела найден скелет жеребенка. По мнению ученых, лошадь могла умереть, утолив жажду водой из озера, отравленной вулканическими газами.

Благодаря находке ученые выяснили и подробности строения репродуктивной системы древних лошадей, которая оказалась совершенно аналогичной той, что имеют современные лошади, несмотря на некоторые различия в анатомии тела.
По материалам: popmech.ru