DirectPress

 
Вы здесь: Главная Курьезы Японскую деревню заселили чучела

Японскую деревню заселили чучела

Японскую деревню заселили чучела

Японскую деревню заселили чучела. Цукими Аяно создала первое чучело почти 10 лет назад, чтобы отпугнуть птиц. Но потом она поняла, что не может остановиться, и сейчас в селе насчитывается почти 350 «жителей».

За последнее десятилетие в одной из японских деревень произошел «демографический бум» благодаря навыкам рукоделия местной жительницы. По официальным данным в Нагоро, расположенной на юге Японии, насчитывается 35 человек. Но любой проезжающий мимо может решить, что живет здесь на порядок больше. Дополнительные «граждане» являются соломенными чучелами, созданными Цукими Аяно.
65-летняя женщина сделала первое пугало 13 лет назад. Чучело использовалось по назначению — отваживало птиц от сада. Кукла в человеческий рост напоминала Аяно отца, так что она продолжила работу. Через какое-то время женщина поняла, что не может остановиться. Сегодня небольшое село Нагаро заполнено соломенными поделками женщины, застывшими в позах, имитирующих повседневный быт. Чучела расположились в домах, на улицах, деревьях и во дворах. Они также заполняют автобусную остановку, «ожидая» транспорт, который так не придет. Как отмечает сама «скульпторша», куклы создают впечатление, что в деревне проживает намного больше, чем 35 человек.
Нагоро, как и многие небольшие японские села, потеряло большое количество жителей, отправившихся жить и работать в города. В основном здесь остались пенсионеры. Происходящее отражает и общую демографическую ситуацию в Японии. По статистике, к 2060-му ее население уменьшится с 127 до 87 миллионов.
Школа в селе закрылась в 2012-м, когда ее окончили последние 2 ученика. Сегодня здание оккупировали чучела Аяно. «Ученики» сидят за партами и стоят в коридорах, «учитель» читает материал, а «директор» следит за порядком. Каркас чучел выполнен из дерева, а в качестве наполнителя используются газеты и тряпки. Некоторые новые куклы женщина создает на заказ, в память о молодых людях, покинувших село, или его умерших жителях.
По материалам: kinopoisk.me








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left