DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье В каждой квартире полно опасностей для здоровья

В каждой квартире полно опасностей для здоровья

В каждой квартире полно опасностей для здоровья

В каждой квартире полно опасностей для здоровья. По данным специалистов, причина многих болезней – в плохой экологии нашего жилья. Что опасного обнаружили эксперты в квартирах россиян? И как можно оздоровить свой дом?

Наши эксперты:
директор ФГБУ «НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина» Минздрава РФ, академик РАМН, заслуженный деятель науки РФ Юрий Рахманин;
профессор кафедры нервных болезней Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, исполнительный директор Ассоциации междисциплинарной медицины, доктор медицинских наук Алексей Данилов.
Хронический застой
Всегда считалось, что главный вред здоровью причиняет экология окружающей среды – грязный воздух, вода, промышленные отходы. Но недавно российские специалисты провели ряд исследований внутри домов и квартир. Оказалось, что воздух в помещениях в 10–100 раз более грязный, чем на улице.
На первый взгляд – нонсенс. Но ничего странного в этом нет. В наших квартирах крайне низкий воздухообмен, поэтому все вредности, попавшие внутрь через окна и вентиляцию, застаиваются. Также внутри помещений накапливаются выделения от мебели, бытовой химии, отделочных материалов. Плюс добавляются продукты горения из кухни.
Ситуацию усугубляет и вездесущая пыль, которая есть даже в самых чистых помещениях. Она собирает на себе все химические соединения, микробы, грибы и вирусы и служит для них отличной питательной средой.
Всей этой гремучей смесью мы дышим две трети своей жизни – именно столько человек в среднем проводит дома и на работе. В итоге год за годом в организме накапливается «химическая почва» для развития недугов. Сегодня доказана связь двадцати болезней с действием конкретных химических веществ. Это не инфекции, которые можно быстро обнаружить и вылечить, а нарушения, развивающиеся незаметно, на уровне клеток и даже генов.
Внутренние враги
Вообще внутри наших жилищ можно обнаружить более 500 химических соединений. Но серьезный риск для здоровья представляют только 17 веществ. Они определяются в любом доме, другое дело, в какой концентрации. Плохо, если она в десятки раз превышает норму.
Один из самых вредных компонентов – формальдегид. Главные его источники – мебель и отделочные материалы, клеи, мастики. Чем более новая и «синтетическая» мебель стоит в комнате и чем ее больше, тем выше риски. Причем в теплом и влажном помещении мебель выделяет формальдегид активнее.
Другой «внутренний враг» – свинец. В ходе исследования он был обнаружен почти в половине квартир и офисов. И во многих из них его уровень повышен троекратно.
Дайте воздуха!
Чтобы защитить себя, важно решить проблему воздухообмена. К сожалению, распространенные сейчас пластиковые окна совершенно не «дышат» и повышают риск аллергии, дер¬матитов и болезней легких. Снизить риск поможет регулярное проветривание. Оно полезно, даже если вы живете в экологически неблагополучном районе: как уже было сказано, домашний воздух грязнее уличного.
Прямое проветривание через открытое окно полезнее, чем использование кондиционера. К сожалению, эти приборы зачастую сами являются рассадниками микробов и микроскопических грибов. Если кондиционер не чистится больше трех месяцев, то он опасен.
Важен грамотный выбор материалов для отделки. Обустраивая квартиру, всегда интересуйтесь санитарными нормами на продукцию. При покупке соблюдайте правило: если вещь или материал пахнут – это плохо.
Конфликт полей
Еще одна скрытая угроза – обилие постоянно включенной электроники. Телевизоры, компьютеры, телефоны и прочие устройства формируют мощные электромагнитные поля. Электромагнитное поле есть и у каждого человека. Более того, каждый наш орган имеет такое поле. А приборы его меняют – переводят в другой, неестественный диапазон. И это день за днем действует на наши клетки.
Мы пока даже не знаем всех негативных последствий такого «конфликта полей». Они прояснятся, когда пройдут десятки лет. Но уже сейчас известно, что излучение от техники вызывает неврозы. Оно особенно неблагоприятно действует на детей и беременных женщин.
Конечно, мы не можем отказаться от благ цивилизации. Но в наших силах найти разумный компромисс. Например, если ваша работа связана с компьютером, не проводите за ним и свободное время. Не держите все имеющиеся в доме приборы одновременно включенными. В том числе не оставляйте в розетках зарядные устройства.
Овальное спокойствие
В последние годы ученые доказали, что на здоровье влияют даже такие, казалось бы, второстепенные вещи, как форма мебели и наличие растений. Так, чрезвычайно полезна мебель круглой и овальной формы. Оказывается, такие очертания снижают уровень стресса, в то время как столы и комоды с острыми углами, наоборот, «обостряют ситуацию».
Особое внимание стоит уделить «зеленому» оформлению жилища. Растения убивают вредные бактерии, очищают воздух от пыли, насыщают его кислородом. А чтобы они работали эффективнее, лучше держать их не на подоконниках, а пустить по потолку или по стене.
Как видите, оздоровить жилище не так уж и сложно. Это желательно сделать всем. И особенно тем, кто часто беспричинно болеет.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left