DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Выяснилось, в чем заключаются правила постного очищения

Выяснилось, в чем заключаются правила постного очищения

Выяснилось, в чем заключаются правила постного очищения

Выяснилось, в чем заключаются правила постного очищения. У православных христиан самый разгар Великого поста – время очищения и обновления. Однако, правила питания, установленные для этого периода вполне подойдут не только верующим, но и тем, кто внимательно следит за своим здоровьем

Постный вопрос
В христианской традиции — и православной, и католической — постов много. Строгие и не очень, с полным отказом от мясного и молочного или частичным, с послаблениями для больных и детей и дополнительными нагрузками на монахов. Монастырские повара изощрялись, чтобы из гороха, бобов, круп и рыбы изобрести блюда, достойные отцов церкви — еда в пост была однообразной, но вкусной. И, конечно же, ограничения касались не только лакомств — в пост запрещались многие популярные развлечения (танцы, пение, театральные представления), нарядная одежда, суетная болтовня. Время поста — время молитв и размышлений, возможность осознать прошлые грехи, раскаяться и стать ближе к Богу. А голод усмиряет опасные страсти.
Время поста — хороший повод прислушаться к своему телу, его желаниям и потребностям, понять, сколько пищи на самом деле необходимо организму. Постарайтесь прислушиваться к себе, не перекусывать, не лакомиться, чтобы заесть проблему, соблюдать режим питания и есть чуть-чуть меньше, чем хочется. Эта практика поможет и при соблюдении диеты для похудения.
Постные советы
Большинство диетологов признают, что в целом пост полезен. Ограничения в пище помогают «растрясти жирок», избавить печень от шлаков, а поджелудочную — от дополнительной нагрузки. Если нет необходимости в регулярной тяжёлой физической работе, то даже строгая диета не причинит хлопот.
Однако, для людей, страдающих заболеваниями ЖКТ, эндокринных желёз, расстройствами пищевого поведения, выбор еды в пост особенно важен — нужно не только убрать молоко и мясо, но и скорректировать меню и график приёма пищи, иначе пост может привести в больницу. Людям, занятым на интенсивной физической или умственной работе, вынужденным недосыпать, находящимся в состоянии стресса, просто необходимо следить за достаточной калорийностью и сбалансированностью рациона, принимать витамины в пост.
Беременным, кормящим, пожилым, выздоравливающим, истощённым, страдающим от тяжёлых хронических заболеваний лучше не рисковать здоровьем, полностью отказываясь от животной пищи.
Постные правила
Еда в пост должна быть сбалансированной, продуманной — животные белки и жиры заменяются растительными в том же объёме. Необходимо включить в меню орехи, семечки, злаки, сухофрукты, мёд, подсолнечное и оливковое масло, авокадо, фасоль, грибы, свежую зелень.
Правильный выбор еды в пост должен учитывать и ситуацию, и потребности, и желания организма. Неразумно наедаться бобами или капустой перед важным совещанием, чтобы потом трепетать — не начнётся ли приступ метеоризма.
Чтобы избежать поноса, метеоризма, вздутия живота и проблем с пищеварением, на время поста полезно пить минеральную воду, принимать активированный уголь, ограничить разовый приём газообразующих продуктов — бобовых, капусты, огурцов, свежей зелени, перловой каши. С маринадами, острыми и жареными блюдами тоже лучше быть осторожными. Лучший выбор еды в пост — отварная (особенно томлёные каши), запечённая, приготовленная на пару.
А тем, кому важен не только вопрос очищения своего организма, но и желательно избавиться от лишних килограммов, нужно помнить следующие правила:
1. Фрукты, сухофрукты, мед – едим только на завтрак.
2. Крупы, хлеб – употребляем не позже обеда.
3. Овощи, кроме картофеля – идеально на ужин.
4. Включаем в свой рацион бобовые, продукты из сои, грибы.
5. Соблюдаем питьевой режим – 1,5–2 л негазированной воды в день.
6. Полностью исключаем дрожжевой хлеб, сахар.
7. Едим часто и небольшими порциями, учитываем калорийность пищи.
Постный выбор
Постная еда вовсе не обязана быть скучной. Изобилие рыбных, овощных, мучных и грибных блюд поражает всякое воображение. Воспользуйтесь русской кухней: варите вареники с вишней, картошкой, грибами, подавайте маринованные рыжики, пироги с капустой и кашей, гречневую кашу с грибной или кабачковой икрой, варенье, медовики и пряники. Готовьте дома японские блюда: суши, роллы, суп мисо, или позаимствуйте рецепт фалафеля или китайской лапши с морепродуктами.
По материалам: vsenovosti.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left