DirectPress

 
Вы здесь: Главная Наука 4 апреля состоится самое короткое полное лунное затмение столетия

4 апреля состоится самое короткое полное лунное затмение столетия

4 апреля состоится самое короткое полное лунное затмение столетия

4 апреля состоится самое короткое полное лунное затмение столетия. В скором времени – а именно, 4 апреля текущего года произойдет уже третье лунное затмение с 15 апреля прошлого года, которое станет самым коротким за это столетие.

Согласно данным, полученным от Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), жители планеты Земля смогут понаблюдать за редким небесным явлением в 13:16 по московскому времени.
Как стало известно, полное лунное затмение продлится всего около пяти минут, однако будет хорошо различимо на большей части США. Так, по прогнозам экспертов, в восточной части Северной Америки и на западе Южной Америки можно будет увидеть начальную фазу затемнения в тот момент, когда тень нашей планеты частично закроет собой наш спутник – произойдет это в нижней части небосклона практически прямо перед восходом солнца. Что касается Азии, Индии, России и западной части Китая – также в нижней части неба будут видимы заключительные фазу затмения – непосредственно после захода солнца.
Эксперты из NASA напоминают, что полное затмение луны связано с определенным положением Земли, Луны и Солнца – все небесные тела должны выстроиться на одной оси. При этом Луна входит в зону, куда Земля отбрасывает свою тень, окрашиваясь при этом в темно-красный цвет – это связано с тем, что до нее начинают доходить лучи солнца, которые проходят по касательной линии к поверхности нашей планеты и рассеиваются в ее атмосфере.

По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left