DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Создано вино, позволяющее избежать похмелья

Создано вино, позволяющее избежать похмелья

Создано вино, позволяющее избежать похмелья

Создано вино, позволяющее избежать похмелья. Ученые из Университета Иллинойса создали новые дрожжи, которые сделают вино более полезным и уменьшат количество токсичных побочных продуктов, виновных в утренней головной боли.

Ферментированные продукты, такие как пиво, вино и хлеб, сделаны из полиплоидных штаммов дрожжей. Это значит, что в их геноме содержится несколько копий генов.
Раньше было очень сложно работать с такими дрожжами, так как при изменении одного гена копии исправляли его и возвращали к первоначальному состоянию. С помощью специального "геномного ножа", созданного учеными, можно аккуратно избавиться от всех ненужных копий и оставить только один ген-мишень.
Исследователям удалось модифицировать пекарские дрожжи, которые используются при производстве вина и пива. Ученые говорят, что благодаря новому способу возможно увеличить количество ресвератрола в винах в 10 раз и даже больше. Кроме того, в вино получится добавить другие биологически активные соединения, например, из женьшеня.
Виноделы смогут оптимизировать процесс яблочно-молочного брожения, который смягчает вкус вина. Неправильное протекание данного процесса приводит к образованию токсичных побочных продуктов, вызывающих похмелье. По словам специалистов, новая технология обеспечивает абсолютную безопасность генетической модификации.

По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left