Как наш мозг справляется с аппетитом

 

Как наш мозг справляется с аппетитомКак наш мозг справляется с аппетитом. В исследовании на мышах, ученые обнаружили центральный узел клеток головного мозга, который способен притуплять аппетит.

Согласно отчету, опубликованному в Nature Neurosciences, включение этих нейронов может мгновенно остановить желание кушать.
Исследователи говорят, что результаты этих исследований, в один прекрасный день могут способствовать терапии ожирения и анорексии.
Эксперты говорят, что это проливает свет на многие сложные нервные цепочки, участвующие в контроле за аппетитом.
Переключатель.
Ученые из Калифорнийского технологического института предполагают, что нервные клетки могут выступать в качестве центрального коммутатора, объединяясь и передавая множество различных сообщений в мозге, чтобы помочь снизить уровень потребления пищи.
Используя лазерные лучи, им удалось стимулировать нейроны, что привело к полной и немедленной остановке потребления пищи.
Ведущий автор исследования, профессор Дэвид Андерсон, заявил: «Это было невероятно удивительно. Животные перестали употреблять пищу просто, как по щелчку пальца».
Затем исследователи использовали химикаты, чтобы подражать множеству сценариев - в том числе чувствам насыщенности, недомогания, тошноты и горького привкуса.
Они обнаружили, что нейроны были активны во всех ситуациях, предполагая, что они могут быть неотъемлемой частью в ответе на многочисленные разнообразные стимулы.
Клетки работали быстро, когда мыши приняли полный прием пищи. Это указывает на то, что они также могут играть очень важную роль в предотвращении переедания.
Эмоциональная связь.
Профессор Андерсон сказал: «Эти клетки представляют собой первый четко определенный центр, который ингибирует питание в головном мозге».
«Вполне вероятно, что подобные клетки существуют и в человеческом мозге. Если это правда, и это будет доказано, то в один прекрасный день может появиться специальная терапия для различных расстройств питания».
Ученые говорят, что они будут параллельно исследовать взаимодействие этой группы клеток с другими известными нервными центрами, участвующими в продвижении приема пищи.
Популяция нейронов, участвующих в текущих исследования, «захоронены» в области мозга, известной как миндалевидное тело - область, которая также связана с эмоциями, такими как стресс и страх.
Не принимавший участие в исследованиях, профессор Мохаммад Хаджихоссейни, из университета Восточной Англии, Великобритания, сказал: «Это очень важный вклад. Исследователи опирались на предыдущие работы и нашли еще одну часть головоломки в долгой и сложной схеме, участвующей в контроле за аппетитом в головном мозге. Одним из новых вопросов, на которые еще предстоит ответить, будет то, могут ли эти нейроны быть связующим звеном между кормлением и эмоциями».
По материалам: news-smi.ru