DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье К каким болезням может привести стресс

К каким болезням может привести стресс

К каким болезням может привести стресс

К каким болезням может привести стресс? К сожалению, стресс спешка – это реалии современной жизни.

Ритм большого города, необходимость все делать быстро, в сроки, лучше и эффективнее других делает нашу жизнь нервной, а как говорится – все болезни от нервов. Какие именно заболевания могут настигнуть человека, часто испытывающего стресс – в этой статье. 
Бессонница
Если вы все время в напряжении и адреналин так и бурлит в крови - ничего удивительного в том, что сон не идет. Проблема лишь в том, что бессонница может привести к еще большему стрессу.
Атопический дерматит
В народе симптомы этого странного заболевания называют нервным зудом. Любое сильное переживание вводит организм в состояние стресса. У тех людей, нервная система которых со временем оказывается изношенной, достаточно большой риск заполучить атопический дерматит. Причем, настигая человека однажды, он никуда не исчезает ни при каком лечении. Временами наступает стойкая ремиссия, но стоит потенциальному носителю дерматита понервничать, болезненный зуд возвращается вновь. Замечено, что первыми на стресс реагируют руки. Пальцы моментально покрываются зудящей, мокнущей коркой, которая постепенно подсыхает и начинает лопаться. После этого с кожей происходит самое мучительное изменение. После того, как она становится тонкой, словно папиросная бумага, любое растягивание приводит к разрыву и кровотечению. Чтобы избежать этого, многие страдальцы даже ночью спят с сжатыми кулаками.
Помимо рук, корочки начинают появляться и вокруг глаз, рта, на мочках ушей, под коленками. Иногда попутно может наблюдаться кашель, очень похожий на бронхит.
Слепота
Британские ученые после долгосрочных исследований смогли выяснить причину многих форм слепоты. Как утверждают специалисты, человек теряет зрение из-за гибели клеток сетчатки глаза. Отчего же происходит гибель клеток? По мнению ученых, фоторецепторы сетчатки более всего страдают от нервных расстройств и стрессов, которым подвержен современный человек.
«Я не буду утверждать, что люди теряют зрение только лишь из-за нервов, это было бы абсурдным заявлением. Но любое нервное потрясение ускоряет процесс отмирания фоторецепторов. Об этом нужно всегда помнить, особенно людям, страдающим хроническими заболеваниями органов зрения», — поясняет Кэролайн Зейсс, профессор и лидер исследовательской группы.
Неаллергическая астма
Одна из причин этого вида астмы - нервно-психическая нагрузка. Приступы удушья возникают в результате отрицательных эмоций, стресса, на фоне истощающей учебной или трудовой нагрузки, расстройств в сексуальной сфере.
Сосудистые заболевания и болезни сердца
Ускоренное сердцебиение и высокое давление – два последствия стресса, имеющих негативные последствия для сердца. Многие авторитетные исследования показали определенную связь между высоким уровнем стресса и повышенным риском сердечных приступов и инсультов.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left