DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, как избежать простуды на праздники

Специалисты рассказали, как избежать простуды на праздники

Специалисты рассказали, как избежать простуды на праздники

Специалисты рассказали, как избежать простуды на праздники. Сейчас время простудных заболеваний. Основные симптомы их общеизвестны: насморк, кашель, боль в горле, высокая температура. Какой диагноз ставят в этих случаях врачи? Чаще всего — ОРЗ или ОРВИ, а в период эпидемии — грипп.

Не все знают, чем отличаются эти болезни друг от друга. И, как ни странно, далеко не все подозревают, что заражение можно предотвратить!
Начнем с теории, которая поможет нам выстроить правильное поведение в борьбе с недугом. Наиболее распространенная простудная неприятность — ОРЗ (острое респираторное заболевание). Под ним понимается любая инфекционная патология дыхательной системы независимо от ее возбудителя. Если она вызвана вирусами, то называется ОРВИ (острой респираторно-вирусной инфекцией) и представляет не одно, а целую группу заболеваний. Возбудителями их являются различные вирусы: например, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы, риновирусы. Поскольку симптомы вызываемых ими недугов похожи, то в качестве диагноза чаще всего употребляется аббревиатура ОРВИ без детализации, каким именно вирусом вызвано заболевание.
Кстати, возбудителями простудного недуга могут быть и бактерии: например, хорошо известные стрептококки, стафилококки, пневмококки. Причем бактериальные ОРЗ часто присоединяются к ОРВИ. Что же касается основных признаков вирусных инфекций, то к ним относятся высокая температура, насморк, сухой кашель, першение и боль в горле, саднение за грудиной. Кроме того, больные жалуются на ломоту в мышцах, слабость, головную боль. Подобные симптомы наблюдаются также при бактериальных ОРЗ, однако, в отличие от вирусных инфекций, они менее выражены.
Как распознать грипп?
Из всех простудных заболеваний самым тяжелым считается грипп. Фактически он относится к группе ОРВИ, поскольку вызывается вирусом, попадающим в организм извне. Но, в отличие от других вирусов, грипп характеризуется острым началом (температура в течение нескольких часов повышается до 39–40 градусов) и более выраженными симптомами интоксикации (отравления), в частности, ознобом, ломотой в мышцах и суставах, сильной головной болью. Добавим к этому, что грипп не только протекает тяжелее других ОРВИ, но он также чаще приводит к серьезным осложнениям.
Немного про лечение
Все мы знаем, как лечить простуду. Но специально для тех граждан, которые предпочитают выпить жаропонижающее и поскорее бежать куда‑нибудь, напомним, по какому принципу работает лечение.
Пить больше жидкости. Таким образом вымываются продукты распада клеток, борющихся с вирусом. На полях сражения с инфекцией гибнут несметные количества клеток-защитников, которые, оставшись в организме, будут оказывать отравляющий эффект.
Снижать температуру только после 38,5° С. Подъем температуры — хороший знак, это означает, что организм активно борется с инфекцией. Снижая невысокую температуру, мы лишаем его возможности воевать с вирусом и побеждать его. Высокая же температура начинает угрожать не только вирусу, но и нам самим: от нее страдает кровеносная система и сердце.
Лежать в постели. Мы работаем на внутренней энергии (таинственного, надо заметить, происхождения), и она необходима буквально на все: на перемещение, обогрев себя, переваривание пищи, даже на дыхание расходуются калории. Наша же задача — перенаправить всю доступную энергию на борьбу с вирусом. Дышать мы не перестанем, а вот перемещения по холоду необходимо ограничить. Так же, как еду: во время болезни пропадает аппетит — это природная реакция, позволяющая перенаправить энергию с процесса переваривания на выздоровление.
Лежать будем?
К сожалению, некоторые больные, ссылаясь, к примеру, на занятость на работе, переносят свой недуг на ногах. Чем это грозит? Во-первых, такой человек становится источником заражения для окружающих, так как инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем, например, при разговоре или чиханье.
Во-вторых, подобное легкомысленное отношение опасно для самого больного, так как чревато такими серьезными осложнениями, как пневмония, а также заболеваниями сердца, нервной системы, почек. Поэтому при появлении симптомов простуды или гриппа нужно ложиться в постель, наслаждаться интересными книжками и вызывать участкового врача из поликлиники, который выпишет больничный.
Как предотвратить заражение?
Прежде всего, как это ни банально звучит, не забывайте регулярно мыть руки с мылом, особенно когда приходите с улицы. Наибольшее количество микробов не попадает в носоглотку напрямую от носителя, а перемещается «постепенно»: с поверхности — на руки, с рук — на лицо. С учетом того, что мы касаемся лица более 100 раз в течение дня, чистота рук является одним из важнейших факторов в профилактике заражения.
Защита слизистой
Следует помнить, что вирусы ОРВИ проникают в организм, как правило, через слизистую оболочку носоглотки.
Например, вирус гриппа, который под микроскопом выглядит как шарик с иголочками, садится на слизистую и начинает активно пробираться вглубь клеток. На этом этапе ему можно помешать. Есть множество аптечных средств (одно из самых знаменитых — оксолиновая мазь), которые мешают вирусу закрепиться на слизистой. Образуя пленку на слизистой оболочке носа или горла (для этого предусмотрены спреи, а не мази), препараты мешают вирусам проникнуть вглубь тканей.
Конечно, если вы вступили в контакт с больным и получили большой объем вирусных агентов, от болезни это не спасет. Но благодаря мази или спрею концентрация вируса в крови окажется ниже, и болезнь будет протекать значительно легче.
Увлажнение воздуха
В холодное время года наибольшую часть времени мы проводим в помещении. Дома и на работе функционирует центральное отопление, которое, кроме всего прочего, делает воздух сухим. По этой причине слизистая оболочка носа пересушивается, бактерии, призванные защищать слизистую от инфекций, гибнут — и мы становимся еще более уязвимы для вирусных агентов. Как, спрашивается, увлажнить слизистую и восстановить ее барьерные функции?
В аптеках продается препарат «Искусственная слеза» для увлажнения глаз, а вот «искусственный носовой секрет» не продается. Поэтому лучший выход в данном случае — бытовые увлажнители. Если включать увлажнитель дома хотя бы на ночь, согласно исследованиям, можно снизить риск заболевания ОРВИ на 35%.
Повышать иммунитет спортом
Активные кардионагрузки (плавание, пробежки, прогулки, танцы), которые повторяются три раза в неделю, сокращают риск простудных заболеваний на 50%. Но только при условии, что они адекватны вашему состоянию здоровья, т. е. не перегружают организм. Как это определить?
Очень просто: если после занятий вы чувствуете бодрость и прилив сил, значит, тренировка удалась. Если же плавание или пробежка повергают вас в утомление, вызывают неприятные ощущения, значит, нагрузка чрезмерная. Избыточные нагрузки, наоборот, понижают иммунитет и увеличивают риск инфицирования.
Избегать общения
Если бы можно было не ходить на работу в период эпидемий ОРВИ, мы все болели бы значительно реже. Однако встречаться с людьми, несмотря ни на что, многим необходимо по долгу службы. В таком случае старайтесь избегать общения с больными и даже недавно выздоровевшими людьми.
Помните, вирус активен и буен в течение пяти дней после заражения, поэтому, даже если ваш визави три дня отлеживался дома и поправился, на четвертый он все равно заразен.
Кроме того, по результатам западных исследований, риск заражения снижается примерно на 50% в случае, если вы предпочитаете личный транспорт общественному.
Поездка на автомобиле на работу и обратно может лишить вас множества нервных клеток (по причине пробок), но избавить от контакта с носителями вируса. Правда, стресс также негативно влияет на иммунитет, так что ищите баланс!
Маска, я вас знаю!
Один из эффективных способов профилактики ОРВИ — это ношение одноразовой медицинской маски. Причем эффективна она как на улице, так и в помещении. Однако следует соблюдать небольшие нормы безопасности. Во-первых, несмотря на неудобство и затруднение дыхания под маской, она должна закрывать и нос, и рот. Иначе весь смысл этого аксессуара пропадает.
Кроме того, маску бессмысленно носить дольше трех часов подряд. За это время ткань пропитывается вирусами и бактериями и сама становится источником инфекции. Поэтому через 2–3 часа ношения маски без раздумий выкидывайте ее и «переодевайтесь» в новую.
Отношение к жизни
Есть удивительный феномен, который наблюдался еще во времена чумных эпидемий: врачи, которые ходили от больного к больному, заболевали последними или не заболевали вообще. И по сей день участковые терапевты — это люди, которые отказываются болеть во время эпидемий. В чем их секрет?
Психологи утверждают, что врачи воспринимают болезнь как предмет работы, нечто отдельное от себя, — и эта психологическая установка позволяет им наращивать устойчивость к инфекции. Об этом утверждении можно поспорить, но применять его на практике ничто не мешает. Вдруг сработает?
Смыть вирус
Один из народных способов защиты слизистой оболочки носа от вируса — промывание носа соленой водой. Недавно попавший на слизистую вирус может в прямом смысле слова быть смыт с помощью этой процедуры. Однако следует не переусердствовать с этой процедурой. Она хороша в первые трое суток болезни или при ощущении, что еще чуть‑чуть и, кажется, заболею!
Если же промывать нос постоянно, то есть опасность постепенного вымывания защитного бактериального слоя, в результате чего понизится местный иммунитет — и ворота для инфекции будут открыты.
Уход за больным
Очень и очень желательно предоставить больному отдельную комнату: не только с точки зрения необходимого ему покоя, но и во избежание заражения других членов семьи. Если в квартире нет отдельной комнаты, это можно сделать в общей, отгородив постель больного ширмой, даже занавеска снизит уровень распространения вируса по помещению (главное, потом ее постирать).
Помещение надо несколько раз в день проветривать и проводить в нем влажную уборку. Обеспечьте больному индивидуальный набор посуды, регулярную поставку жидкости (как правило, с напоминаниями «Пей же больше!») и легкое питание — отлично подойдут супы и овощные блюда.
Вирусология в цифрах
16 млн потомков производит одна частица вируса за 24 часа.
60% антибиотиков в мире назначаются для лечения простудных заболеваний. И это при условии, что антибиотик не может победить вирус.
60–80% случаев назначения антибиотиков — это перестраховка со стороны врача.
160 км / ч — с такой скоростью во время чиханья из носа вылетает около 100 тыс. микроорганизмов. Скорость же потока воздуха из легких при кашле достигает 100 км / ч.
14,6 млрд долларов ежегодно расходуется в мире на лечение гриппа и его осложнений.
Отступление о влиянии витамина С
Ученые провели множество исследований в попытке выяснить, помогает ли витамин С справиться с простудой. И пришли к неоднозначным результатам. Стопроцентных доказательств эффективности витамина С в борьбе с простудными заболеваниями, как ни странно, нет. Однако люди продолжают применять как для профилактики, так и для лечения ОРВИ. И кому‑то, говорят, помогает.
В любом случае, рекомендуем вам отдавать предпочтение натуральным овощам и фруктам, которые содержат витамин С, а не витаминным добавкам, которые усваиваются в лучшем случае наполовину. Большое количество витамина С содержится не только в апельсинах, но и в капусте, шпинате, моркови, петрушке.
По материалам: vopes.com








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left