DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Медики утверждают, что в рационе женщины должно быть мясо

Медики утверждают, что в рационе женщины должно быть мясо

Медики утверждают, что в рационе женщины должно быть мясо

Медики утверждают, что в рационе женщины должно быть мясо. Давайте проведем маленький умозрительный эксперимент: представим себе «настоящую женщину» за столом. Красавица с тонкой талией, интеллектуальным блеском в глазах, изящными манерами… Представили?

А теперь скажи: что пред ней на тарелке? Легкий салатик, легенький десерт?А как насчет мяса? Можно ли навскидку представить себе «настоящую женщину», которая сладострастно режет ножом здоровенный кусок мяса? С трудом, правда? А зря!
Доктора утверждают: в рационе женщины должно быть мясо! Большинство диет рекомендует женщинам есть преимущественно фрукты, овощи, бобовые, продукты из цельного зерна, а также рыбу и птицу. О хорошем куске говядины, а тем более – свинины в большинстве диет ни слова!
В итоге: «бледная немочь» как говорили раньше, или анемия, выражаясь современным языком, косит прекрасные ряды женщин. Анемии и лейкозы – бич женщины.
По статистике, каждая десятая женщина детородного возраста страдает анемией той или иной степени тяжести, что чаще всего связано с несоответствием потерь железа с кровью во время менструаций и всасыванием железа в желудочно-кишечном тракте.
Ежемесячно женщина теряет около 70 мл крови. Объем сравнительно небольшой, но эти потери должны быть восстановлены, что происходит далеко не всегда. Проблема усугубляется в случае обильных и/или частых месячных.
По каким внешним признакам распознается анемия? К общим признакам анемии относятся бледность кожи, головная боль, головокружение, слабость, снижение умственной концентрации, сонливость. Нередки симптомы со стороны органов желудочно-кишечного тракта и шумы в сердце (их характер меняется в зависимости от степени тяжести заболевания).
Есть также строго индивидуальные, свойственные только определенному типу анемии, признаки. Например, лимонно-желтый оттенок кожи, участки депигментации кожи (витилиго), нарушение обоняния и подвижности глазного яблока являются признаком В12- и фолиеводефицитной анемии.
При острой анемии ярко выражены одышка, тахикардия, головокружение, резкая слабость даже при небольшой физической нагрузке.
Сухая кожа, тонкие волосы и ломкие ногти - признаки железодефицитной анемии. Желтая кожа и темная моча - признаки не только гепатита, но и гемолитической анемии.
Бегом в аптеку за специальными препаратами?Не стоит. Прежде чем принимать железосодержащие препараты, нужно убедиться в том, что речь идет именно о железодефицитной анемии, а не более тяжелом заболевании крови. То есть обращение к врачу обязательно!
В легких случаях (если анемия вызвана тем, что женщина после месячных просто не успевает восстановить утраченное) можно просто порекомендовать ей есть больше мяса, в более тяжелых случаях доктора приписывают специальные железосодержащиепрепараты. Но имейте в виду, что практика назначения железосодержащих препаратов внутривенно или внутримышечно устарела!
Дело в том, что железо из таблетки всасывается кишечником, который берет ровно столько, сколько нужно организму. Излишки выводятся наружу с калом. При внутривенном вливании железо попадает в организм, минуя его «таможенные заслоны», в полном объеме. Лишнее железо оседает в печени и селезенке и может спровоцировать возникновение тяжелых заболеваний (например, гемосидероз).
Поэтому, если врач назначает внутривенные вливания, обратись за дополнительной консультацией в более современный медицинский центр. Жесткие вегетарианские диеты вредны! В организме взрослого человека образуется около 2 млн. эритроцитов в секунду.
Для этого требуется значительное количество быстроусвояемого (двухвалентного) железа, содержащегося преимущественно в красном мясе. Красное вино и фрукты богаты на трехвалентное железо, которое плохо усваивается организмом.
Поэтому мнение о том, что можно без ущерба для организма заменить мясо гранатами, курагой или овощами, далеко от истины. Организм легко усваивает двухвалентное или так называемое гем-железо. Трехвалентное железо, содержащееся в овощах и фруктах, усваивается плохо.
Поэтому большинство докторов очень рекомендуют женщинам есть мясо. Или, если их убеждения не позволяют им это, регулярно употреблять Гематоген (он содержит хорошо усваиваемое гем-железо).
По материалам: news-smi.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left