DirectPress

 
Вы здесь: Главная Авто Как правильно управлять автомобилем на мокрой и скользкой дороге

Как правильно управлять автомобилем на мокрой и скользкой дороге

Как следует управлять автомобилем на мокрой и скользкой дороге

Как следует управлять автомобилем на мокрой и скользкой дороге. Есть много факторов, делающих управление автомобилем трудным и опасным. Дождь — явление для наших широт вполне обычное, никто не воспринимает его как что-то особенное, но каждый водитель знает, что во время излияний воды с неба следует быть на дороге предельно внимательным и осторожным.

Во время дождя, с самых первых его минут, асфальтовая дорога превращается в каток. Происходит это из-за слоя грязи и песка, который есть на любой дороге. Грязь и песок под воздействием влаги превращаются в своего рода смазку, которая налипает на покрышки автомобилей. В таких условиях управлять машиной становится в разы труднее.
Правила езды в дождливую погоду
Для того чтобы не попасть в неприятную ситуацию на мокрой дороге, следует соблюдать несколько простых правил.
Главное помнить, что в дождь дорога становится скользкой, соответственно тормозить на таком покрытии в разы труднее. Поэтому если вы намереваетесь путешествовать за рулем автомобиля в ненастную погоду, соблюдайте дистанцию. Тормозить лучше заранее, чтобы и самому успеть, и чтобы другие водители могли среагировать на маневр впереди идущей машины.

Не меньшую опасность, чем скользкая дорога, несет и значительное ухудшение видимости во время дождя. Отправляясь в дорогу, проверьте работу дворников и омывателя ветрового стекла. Без нормальной их работы ездить в дождь просто нельзя. В плохую погоду обязательно ездить с включенными фарами, плохая видимость может сильно исказить восприятие действительности, и водители других автомобилей могли заметить вас.

Особенно опасен дождь для водителей ночью. Ночная езда вообще дело особенное, а когда свет встречных машин, отражаясь от капель на лобовом стекле, слепит водителя, все становится еще опаснее. Заметить какое-то неосвещенное препятствие в дождь ночью очень сложно, поэтому ехать нужно медленно и осторожно. В случае, если машину на скользкой дороге начнет заносить, ни в коем случае нельзя резко крутить руль в разные стороны и нажимать на педали. В противном случае машину может развернуть совершенно непредсказуемым образом.
Лучше всего по возможности в дождь вообще не выезжать на дорогу. Если такой возможности нет, можно постараться успеть до дождя, при этом следует помнить, что в дождливую погоду скорость вашего автомобиля должна составлять километров 50, рассчитывайте время. Если в пути вас застанет сильный ливень, найдите подходящее место и остановитесь. Не стоит искушать судьбу. Со временем к мокрой дороге можно привыкнуть, у опытных водителей сами собой вырабатываются навыки вождения. Чтобы обезопасить себя, следует просто быть осторожным и внимательным.
По материалам: realcarsnews.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left