DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Миф об отрезвляющих свойствах кофе развеян

Миф об отрезвляющих свойствах кофе развеян

Миф об отрезвляющих свойствах кофе развеян

Миф об отрезвляющих свойствах кофе развеян. Вопреки распространенному предрассудку, кофе лишено «отрезвляющих» свойств.

Более того: оно мешает человеку осознать собственное опьянение, как бы маскируя нетрезвость. Поэтому сочетание алкоголя и кофе может привести к печальным последствиям. К такому выводу пришли ученые из Темпльского университета в Филадельфии (США).

 В медицинском журнале Behavioral Neuroscience, который издает Американская психологическая ассоциация, опубликовано исследование ученых из филадельфийского Темпльского университета. В лабораторных условиях опыты проводились на мышах. Ученые «угощали» группу молодых взрослых особей этиловым спиртом и кофеином отдельно и вместе. Спирт давался в количестве, вызывающем алкогольное опьянение. Дозы кофеина в эквивалентном выражении составляли от одной до восьми чашек кофе. Группе контрольных животных давали солевой раствор.

 Как и предполагали исследователи, этанол, в зависимости от дозы, повышал подвижность и снижал возбудимость у подопытных животных, а также уменьшал способность адекватно воспринимать окружающую среду. Так, после определенной дозы этанола нетрезвые мыши становились более расслабленными и подвижными, но в значительно большей степени не различали неприятную часть лабиринта, чем контрольные особи.

 В случаях, когда подопытным животным давали и этанол, и кофеин, выяснялось, что этанол блокирует способность кофеина повышать возбуждение, а кофеин не устраняет отрицательных последствий употребления этанола для восприятия окружающей среды. В итоге алкоголь снижает стимулирующее действие кофеина, вызывая у животных большее расслабление и делая их менее восприимчивыми в отношении той или иной опасности.

«Особенно важно развеять миф об отрезвляющих свойствах кофе, потому что сочетание кофеина и алкоголя может в результате привести к принятию неверных решений, чреватых самыми тяжелыми последствиями», — отметил в интервью этому журналу один из руководителей исследования Томас Гулд, доктор философии Темпльского университета в Филадельфии. — Люди, употреблявшие только алкоголь, возможно, более способны осознать, что они пьяные, чем те, кто употребляет и алкоголь, и кофеин. Последние могут чувствовать себя вполне бодрыми и способными уверенно действовать в потенциально опасной ситуации — и, к примеру, сесть за руль автомобиля в пьяном виде».

По материалам: unrealis.ru








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left