DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Ученые утверждают, что тяга к курению у женщин зависит от менструального цикла

Ученые утверждают, что тяга к курению у женщин зависит от менструального цикла

Ученые утверждают, что тяга к курению у женщин зависит от менструального цикла

Ученые утверждают, что тяга к курению у женщин зависит от менструального цикла. Женщины значительно быстрее приобретают зависимость от курения по сравнению с мужчинами. В новом исследовании планировалось сравнить различия в функциональной нейроанатомии тяги к сигаретам в зависимости от пола и выяснить, различается ли желание курить от фазы менструального цикла.

В небольшом пилотном исследовании, проведенном в Университете Монреаля, были показаны различные паттерны активации головного мозга при предъявлении стимула, связанного с курением, у курящих женщин в течение разных фаз менструального цикла. Результаты работы указывают на возможность выбора времени, когда бросить курить легче, и на необходимость создания антиникотиновых программ, учитывающих физиологические особенности пола.
Пятнадцати курящим мужчинам и 19 курящим женщинам во время проведения функциональной МРТ представлялись нейтральные изображения и изображения, связанные с курением, провоцирующие тягу. Женщин тестировали дважды в середине лютеиновой фазы (длится примерно 2 недели до момента начала менструального кровотечения) и в фолликулярную фазу менструального цикла. При последующем анализе не было обнаружено различий в активности головного мозга в зависимости от пола. Тем не менее у женщин функционирование различных областей ЦНС значительно различалось в зависимости от фазы менструального цикла. В фолликулярную фазу наблюдалась значительная активация лобных, височных и затылочных долей, а в лютеиновую фазу выявлялась только ограниченная активность в правом гиппокампе.
Авторы предполагают, что женщинам может быть легче переносить тягу к курению в середине лютениовой фазы в связи с высоким уровнем половых гормонов, эстрогенов и прогестинов.
По данным нового исследования ученых из университета Пенсильвании, способность бросить курить зависит от метаболизма.
По материалам: avtohata.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left