DirectPress

 
Вы здесь: Главная Здоровье Специалисты рассказали, в чем заключается мировая популярность ресвератрола

Специалисты рассказали, в чем заключается мировая популярность ресвератрола

Специалисты рассказали, в чем заключается мировая популярность ресвератрола

Специалисты рассказали, в чем заключается мировая популярность ресвератрола. Сегодня многие наслышаны о пользе ресвератрола. Да, это именно тот полифенол, который содержится в красном винограде, и именно его любители спиртного используют как важный довод в пользу потребления красного вина. Что же лежит в основе мировой популярности ресвератрола?

Ресвератрол — это природное соединение, относящееся к классу полифенолов. Если быть точнее ресвератрол — это фитоалексин, вещество, выделяемое растениями для защиты от паразитов. Хорошо известно, что ресвератрол содержится в красном вине. На самом деле, он содержится в кожуре винограда (также клюквы, черники и гранатах). Из кожуры винограда ресвератрол и попадает в вино. В красном вине в среднем содержится 0,2-5,8 мг/л этого полифенола.
Ресвератрол довольно активно изучается исследователями. Вот его основные полезные эффекты.
Профилактика болезней сердца. Исследования показали, что ресвератрол может предотвратить болезни сердца. Он препятствует образованию сгустков в крови, которые провоцируют ишемию тканей. Таким образом, люди, которые потребляют ресвератрол, имеют более низкий риск развития инфарктов и инсультов.
Доклад, опубликованный в журнале Biological Chemistry, указывает, что ресвератрол, может быть даже более эффективным, чем обычные препараты, такие как аспирин, для профилактики артрита, болезней сердца, рака и даже болезнь Альцгеймера.
Ресвератрол оберегает ДНК. Ресвератрол имитирует действие аминокислоты тирозина. Ресвератрол связывается с ферментом TyrRS, направляя его в ядро клетки, где полифенол помогает защитить ДНК от генетических повреждений. Исследователи считают, что это может помочь при защите от опухолей, а также увеличить продолжительность жизни и защитить от возрастных заболеваний.
Ресвератрол укрепляет кости. Согласно исследователям из Орхусской университетской больницы в Дании, ресвератрол стимулирует усиление минеральной плотности у клеток костной ткани. Изучив процессы формирования и резорбции кости у мужчин с избыточной массой тела, учёные обратили внимание, что приём 500 мг ресвератрола в течение 16 недель привёл к усилению плотности костной ткани на 2,6% в поясничном отделе позвоночника.
Ресвератрол защищает от меланомы. В многочисленных исследованиях было подтверждено, что ресвератрол блокирует рост и размножение раковых клеток меланомы. Ресвератрол способен ингибировать рост опухоли и индуцировать апоптоз (запрограммированную гибель клеток).
Нетоксичный характер этого полифенола делает его привлекательным кандидатом для лечения различных видов меланомы.
Конечно, большинство исследований, доказавших пользу ресвератрола, были проведены на животных, поэтому окончательные выводы делать пока рано. Однако учёные видят в ресвератроле большой потенциал.
По материалам: infosmi.net








 
загрузка...
 
 

Новости партнеров

 
загрузка...
 

Новости партнеров

Статьи

Новое
left